Киев заявил о продвижении переговоров по Савченко: обсуждаются сроки передачи летчицы Украине
Global Look Press
 
 
 
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что переговорный процесс продвинулся вперед
minjust.gov.ua
 
 
 
Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "пока каких-либо новых элементов по Савченко, о которых можно было бы сказать, нет"
Global Look Press

Киев и Москва продолжают переговоры о передаче украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам колонии за убийство журналистов ВГТРК. Минюст Украины сообщил, что стороны уже договариваются о сроках возврата заключенной на родину. Тем временем в Кремле утверждают, что пока никаких новых сведений о ходе переговоров по Савченко нет.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что переговорный процесс продвинулся вперед, сообщает "Укринформ". "Сейчас наши дипломаты обсуждают возможные сроки возврата Надежды домой", - отметил глава ведомства.

По его словам, действующие международные соглашения предусматривают определенные сроки, ранее которых Савченко не может вернуться домой. "Однако мы стараемся ускорить этот процесс, поскольку здоровье Надежды ухудшается. Россия дает определенные сигналы по этому поводу, в частности публикация в "Интерфаксе" (о том, что Минюст РФ получил запрос о документах для передачи Савченко. - Прим. NEWSru.com), но мы бы хотели получить официальную точку зрения российской стороны ", - пояснил глава украинского ведомства.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "пока каких-либо новых элементов по Савченко, о которых можно было бы сказать, нет". Также у главы президентской пресс-службы спросили о реакции Кремля на предложение президента Украины Петра Порошенко выслать за Савченко самолет в случае достижения договоренности о ее обмене. "Самолеты украинские летают в РФ регулярно - и чартерные рейсы, и другие; здесь никаких проблем нет", - сказал Песков.

Накануне стало известно, что Министерство юстиции РФ получило от своих украинских коллег официальный запрос о предоставлении документов, необходимых для возвращения Савченко на родину. В то же время министр юстиции Украины объявил о том, что его ведомство уже подготовило заявление, поступившее чиновникам от самой летчицы, на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

За день до этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось предварительно договориться об освобождении Савченко со своим российским коллегой Владимиром Путиным. "Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок мне кажется, что нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - пояснил украинский лидер.

Также Порошенко поговорил по телефону с самой Савченко. После разговора с президентом Украины летчица согласилась прекратить голодовку.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал украинскую военнослужащую Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Суд также признал ее виновной в покушении на убийство и в незаконном пересечении границы РФ. Приговор вступил в силу 5 апреля, на следующий день Савченко начала сухую голодовку, требуя своего немедленного возврата на родину.

Еще до вынесения приговора в прессе неоднократно появлялась информация о возможном обмене Савченко на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных 18 апреля в Киеве к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Подсудимые были признаны виновными в ведении агрессивной войны, участии в террористической организации и совершении террористического акта, повлекшем смерть человека.

Сама Савченко не хочет, чтобы ее обменивали на Александрова и Ерофеева, сообщил ранее ее адвокат Илья Новиков. Впрочем, по его же словам, "ее мнение о том, на кого бы она хотела, чтобы ее обменяли, учитываться не будет".