Жители Соединенных Штатов организовали сразу несколько кампаний по сбору средств в связи с резонансным убийством в городе Фергюсон штата Миссури 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна и последовавших за этим беспорядков
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 20 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Фергюсон, 20 августа 2014 года
Reuters

Жители Соединенных Штатов организовали сразу несколько кампаний по сбору средств в связи с резонансным убийством в городе Фергюсон штата Миссури 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна и последовавших за этим беспорядков.

На сайте Gofundme.com к 21 августа появились по меньшей мере четыре призывающих пожертвовать деньги обращения, которые связаны с событиями в Фергюсоне. Пока из всех четырех обращений наибольшую сумму собрал призыв о материальной поддержке семьи Майкла Брауна.

По данным на 22:00 по Москве 21 августа, обращение под названием Michael Brown Memorial Fund собрало более 116 тысяч долларов. В этом обращении говорится, что все собранные средства будут переданы семье погибшего подростка.

Часть из собранных средств пойдет на покрытие расходов на похороны, а остальные деньги - на проведение альтернативного расследования смерти Брауна. Сообщение под названием Michael Brown Jr. Fundraiser, в котором также содержится призыв поддержать родных Брауна, собрало более четырех тысяч долларов.

Остальные два обращения собрали, по данным на вечер 21 августа, значительно меньшие суммы. В одном из них речь идет о поддержке независимых журналистов, которые намереваются делать материале о том, что "действительно происходит в Фергюсоне". В другом говорится о необходимости оснастить каждого полицейского в Фергюсоне камерой, которая бы фиксировала все его действия. Оба предложения суммарно пока не набрали и тысячи долларов.

Убийство Майкла Брауна произошло 9 августа. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. По предварительным данным, подросток якобы напал на полицейского Даррена Уилсона и тот выстрелил в него в целях самообороны. Некоторые очевидцы говорят, что подросток был фактически расстрелян.

Полиция утверждает, что Майкл Браун сам напал на сотрудника правопорядка. Сторонники версии того, что офицер Даррен Уилсон выполнял свой служебный долг, создали группу в социальной сети Facebook. На странице под названием I Support Officer Wilson ("Я поддерживаю офицера Уилсона") идет активный сбор средств для офицера.