Верховная рада Украины может быть распущена уже 24 августа - по инициативе президента Украины Петра Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press

Верховная рада Украины может быть распущена уже 24 августа - по инициативе президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголоко в своем аккаунте в Twitter. "Решение будет тогда, когда наступят конституционные основания. А их время приходится на День независимости", - процитировал Цеголко главу государства. Отметим, что главный государственный праздник ежегодно отмечают на Украине 24 августа - в этот день в 1991 году Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

Ранее соответствующую информацию распространил внештатный советник Порошенко Олег Медведев. "Я думаю, 95% вероятности, что на следующей неделе будет указ президента о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов, поскольку истекает на днях 30-дневный срок для формирования новой коалиции", - пояснил Медведев в эфире "Радио Свобода". Ранее предполагалось, что Раду распустят до конца лета, выборы нового парламента пройдут осенью.

31 августа Верховная Рада Украины не приняла отставку премьер-министра Арсения Яценюка, который объявил о намерении покинуть пост, сославшись на то, что правящая коалиция в Раде развалилась.

Однако развал коалиции все же не прошел без последствий - он, в любом случае, приблизил роспуск Рады, которого уже давно добиваются киевские депутаты. Их цель - провести новые выборы в парламент Украины, что помогло бы легитимизировать законодательный орган страны.

О необходимости досрочных выборов парламента говорили давно. В том числе, и сам президент Порошенко: по его словам, произнесенным в июне во время встречи с депутатами, "запрос в обществе на полную перезагрузку власти остается актуальным". В парламент еще 18 июня был внесен проект постановления о самороспуске, однако он не рассматривался и конкретная дата предполагаемых перевыборов не была назначена.

Депутаты ссылались на отсутствие в бюджете денег на проведение выборов, на неподтвержденные полномочия Центризбиркома, на несовершенство избирательного законодательства, а также на необходимость первым делом внести поправки в законодательство. Отметим, что украинцы требовали изменить выборное законодательство, поскольку действующее предполагает проведение выборов по закрытым спискам. В парламент было внесено несколько законопроектов о проведении выборов как по мажоритарной, так и по пропорциональной системе, однако Рада их не рассмотрела.

"Пока нет изменений в избирательное законодательство о выборах, в следующую Раду выборы будут происходить по действующему законодательству (оно позволяет проводить выборы по закрытым спискам. - Прим. NEWSru.com)", - сказал спикер парламента Александр Турчинов.

Зато в первом чтении был принят законопроект с названием "Об очищении власти", который подразумевает люстрацию лиц, занимавших должности в период с 1 декабря 2013 года по 22 февраля 2014 года. В документ еще будут вноситься поправки: возможно, что люстрируют всех тех, кто занимал государственные посты на протяжении последних двадцати лет.