Буш вводит санкции против Украины в ответ на аудиопиратство
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш распорядился ввести ограничения на импорт из Украины металла и другой продукции в объеме 75 млн. долларов. Как сообщает "Интерфакс", меры предприняты в ответ на производство пиратских аудиодисков и другой контрафактной продукции подобного рода в бывшей советской республике, которую Вашингтон в течение последних двух лет неоднократно предупреждал о необходимости прекращения пиратского производства. Санкции начинают действовать с 23 января.

Как заявил торговый представитель США Роберт Зеллик, Штаты надеются, что Киев теперь удвоит усилия в области защиты интеллектуальной собственности. По его мнению, у Киева без соответствующего требованиям ВТО законодательства об интеллектуальной собственности также могут возникнуть проблемы со вступлением в эту международную организацию.

США еще в марте предупредили Киев о возможности введения торговых санкций, если не будут приняты адекватные меры по борьбе с аудио- и видеопиратством. Однако Украина до сих пор не приняла законодательство, препятствующее производству нелицензионных лазерных дисков и обеспечивающее защиту другой интеллектуальной собственности.

Санкции коснутся украинской металлургической продукции, обуви и других экспортных товаров.

Как уже сообщалось, парламент Украины не смог в середине ноября принять во втором чтении закон "О государственном регулировании производства, экспорта и импорта дисков для лазерных систем считывания". Общий объем экспортных поставок Украины в США оценивается в 800 млн. долларов в год.