Израильские поселенцы, которые должны быть эвакуированы из Сектора Газа, подняли мятеж против Шарона, которого они так ненавидят
AP Photo
 
 
 
Поселенцы объявляют о гражданском неповиновении, не боясь даже тюремного заключения
AP Photo
 
 
 
С появлением на горизонте, пусть со многими препятствиями, коалиционного правительства, которое доведет до конца план ухода из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, жители поселений по-настоящему испугались и вступили в открытую войну
AP Photo

Израильские поселенцы, которые должны быть эвакуированы из сектора Газа, подняли мятеж против Шарона, которого они так ненавидят. Поселенцы объявляют о гражданском неповиновении, не боясь даже тюремного заключения.

С появлением на горизонте, пусть со многими препятствиями, коалиционного правительства, которое доведет до конца план ухода из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан, жители поселений по-настоящему испугались и вступили в открытую войну, пишет La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

С понедельника весь совет "Еша", организации, объединяющей поселенцев в двух частях оккупированных территорий, решил занять беспрецедентную позицию и поддержать выбор, озвученный в субботу одним из ведущих лидеров Пинхасом Валерштейном, председателем регионального совета Мате-Биньямин.

"Совет "Еша", - заявил председатель Бенци Либерман, - полагает, что идея изгнания еврейского народа из его домов аморальна и наносит удар по правам человека. Поэтому мы будем использовать новые приемы сопротивления, применявшиеся Мартином Лютером Кингом и Махатмой Ганди, иными словами, гражданское неповиновение. Мы не будем использовать насильственные меры, но мы не побоимся пойти в тюрьму за возможное нарушение законов".

Заявление Валерштейна очень серьезно, ибо действительно ставит поселенцев над законом, над политикой правительства, над решениями палаты депутатов.

Судя по обещаниям Валерштейна, могут быть приведены в действие акции по дестабилизации, прежде всего отказ от эвакуации, блокирование дорог, манифестации, забастовки, столкновения с полицией и армией, ношение желтой звезды на одежде - напоминание о нацистской Германии, поддержка призыва раввина Шапира и некоторых других экстремистских лидеров, обращенного к солдатам, о неподчинении приказам.

Организация "Женщины в зеленом" заявляет о том, что необходимо следовать примеру Украины, где благодаря жесткому сопротивлению толпа одержала победу. С другой стороны звучат требования представителей движения "Мир сейчас" и других левых организаций, требующих наказывать тех, кто призывает нарушать закон.

Ариэль Шарон ответил на политические угрозы "Еша" в своем стиле: выказал понимание настроений поселенцев, вновь заявляя о том, что разделяет переживания, связанные с переселением, но твердо намерен следовать избранным курсом. "И для меня эти политические моменты очень тяжелы, но они необходимы. Я убежден, что мы сделаем все, чтобы закон соблюдался. Вывод будет осуществлен в соответствии с программой, принятой правительством и поддержанной в кнессете убедительным большинством".