Представитель центральной провинции Дайкунди в парламенте Афганистана Насрулла Садекзада бежал из плена талибов
Global Look Press

Представитель центральной провинции Дайкунди в парламенте Афганистана Насрулла Садекзада бежал из плена талибов. Как сообщает агентство Khaama Press, депутат был в неволе вместе с другими заложниками около девяти часов.

Садекзада был похищен боевиками по пути в провинцию Дайкунди в районе уезда Джалрез на территории провинции Майдан Вардак. В итоге депутат и еще один пленник смогли уйти незаметно. Афганский парламентарий рассказал журналистам, что ему пришлось бежать до ближайшего поста афганских сил безопасности не менее восьми часов.

В провинции Вардак талибы и другие экстремистские группировки регулярно захватывают заложников, а также организовывают нападения на военный и гражданский автотранспорт. Наиболее опасным считается центральное шоссе региона, на котором в текущем году были похищены и убиты десятки человек, отмечает ТАСС.

Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей.

В настоящее время на юге Афганистана в провинции Гильменд боевики захватили здание отделения полиции в уезде Сангин и другие государственные учреждения. 150 сотрудников полиции были вынуждены оставить уезд после тяжелых боев с талибами.

Ранее заместитель губернатора провинции Гильменд Мухаммад Джон Расульяр сообщал о том, что погибли 90 сотрудников сил безопасности, но заместитель пресс-секретаря Министерства обороны опроверг эту информацию, передает "Интерфакс".

Тем временем вице-губернатор предупредил, что, если правительство не примет экстренных мер, провинция Гильменд может перейти под контроль талибов. Последние дни интенсивные бои отмечаются и в пригороде Лашкар Гах, административного центра провинции, а также в районе Хоншин.