Twitter расследует намеренное провоцирование эпилептических припадков с помощью особых сообщений
Global Look Press

В США расследуют необычное киберпреступление: обозреватель Newsweek требует установить личность пользователя Twitter, который отправил ему мерцающее изображение, вызвавшее эпилептический припадок. О расследовании по заявлению журналиста Курта Эйхенвальда пишет The Boston Globe.

Эйхенвальд, страдающий эпилепсией, получил анимированное изображение с эффектом мерцания и надписью "Ты заслуживаешь приступа за свои посты" после публикаций с критикой Дональда Трампа. Первое было послано с аккаунта @jew_goldstein, который в момент написания заметки заморожен.

Политика Twitter требует наличия судебного ордера для проведения работ по установлению личностей владельцев аккаунтов. Поэтому юристы Эйхенвальда получили у судьи в округе Даллас предписание на раскрытие информации. В заявлении было сказано, что после получения сообщения у журналиста случился припадок, вызвавший "повреждения".

В интервью телеканалу АВС журналист ранее говорил, что получил множество быстро мерцающих изображений от подражателей, и о каждом из них сообщил в администрацию Twitter в ожидании блокировки аккаунтов.

"Удивительно, что просто потому, что я политический обозреватель, просто потому, что я пишу о Дональде Трампе… из-за этого люди думают, что у них есть право и обязанность причинить потенциально очень серьезный вред", - возмущается Эйхенвальд.

Адвокат Марк Беннет в комментарии для The Boston Globe заявил, что иск о причинении физического вреда с помощью соцсети будет "новостью". Впрочем, он не исключает, что у суда возникнут сложности с разграничением свободы слова и намерения причинить вред.

По данным Twitter, за первые 6 месяцев 2016 года правоохранители США потребовали раскрытия информации о владельцах более чем 2500 аккаунтов, и более 80% просьб были удовлетворены.