По данным института планирования еврейской политики, представленным президенту Израиля Моше Кацаву, 92 процента всех евреев проживает в 20 самых богатых странах мира
НТВ

По данным института планирования еврейской политики, представленным президенту Израиля Моше Кацаву, 92 процента всех евреев проживает в 20 самых богатых странах мира.

По словам директора института Авиноама Бар-Йосефа, данная цифра свидетельствует о том, что репатриация из бедных стран почти завершилась.

По данным института, на сегодняшний день в мире проживает чуть менее 13 миллионов евреев, из них 5 миллионов - в Израиле, сообщает ИА "Курсор".

При этом Бар-Йосеф отметил, что Израиль находится на 12 месте среди 20 самых благополучных с социально-экономической точки зрения стран.

В странах с уровнем жизни выше, чем в Израиле, проживают 6,8 миллиона евреев: в США - 5,3 миллиона евреев, Канаде - 371 тысяча, Франции - 500 тысяч, Англии - 238 тысяч, Австралии - 100 тысяч.

В то же время в России, которую к странам с высоким уровнем жизни отнести затруднительно, проживают, по разным данным, от 600 тысяч до миллиона евреев.