Прилетев в Брюссель, Буш обратился к Путину, напомнив о демократии и верховенстве закона
Yahoo!
 
 
 
(НАТО) выступает за свободу печати, за существование жизненно важной оппозиции, за разделение властей и верховенство закона. США и все европейские страны должны поставить проблему демократических реформ в центр их диалога с Россией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тогда как в этой стране (Украине) свободное правительство приведено к присяге, и правительство президента Ющенко проводит жизненно важные реформы, перед Украиной следует открыть двери евроатлантического сообщества
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш призвал Россию проявлять приверженность демократии и верховенству закона. Об этом он заявил в понедельник, выступая в Брюсселе, который является первым пунктом европейского турне американского президента, сообщает "Интерфакс".

Президент США Джордж Буш призвал Россию проявлять приверженность демократии и верховенству закона. Об этом он заявил в понедельник, выступая в Брюсселе, который является первым пунктом европейского турне американского президента.

"Если Россия намерена развиваться как европейская держава, российскому правительству следует вернуться к приверженности демократии и верховенству закона. Мы признаем, что реформы не произойдут немедленно. Вместе с тем нам следует всегда напоминать России, что наш альянс (НАТО) выступает за свободу печати, за существование жизненно важной оппозиции, за разделение властей и верховенство закона. США и все европейские страны должны поставить проблему демократических реформ в центр их диалога с Россией", - сказал Джордж Буш.

Отдав дань необходимости напоминать Москве о демократии, чего на протяжении недель требовали от Буша сенаторы, советники и политики, президент США перешел к позитивным сдвигам, которые могут произойти в России и высказался за включение РФ в трансатлантическое сообщество. "Будущее России - быть вместе с европейской семьей и трансатлантическим сообществом", - заявил Джордж Буш. "США, - отметил он, - поддерживают членство России в ВТО, поскольку стандарты этой организации будут способствовать развитию свободы и процветанию в этой стране".

Буш приветствовал участие Украины в "евроатлантической семье". "Тогда как в этой стране (Украине) свободное правительство приведено к присяге и правительство президента Ющенко проводит жизненно важные реформы, перед Украиной следует открыть двери евроатлантического сообщества", - сказал глава Белого дома в понедельник, выступая в первый день своего европейского турне.

Президент призвал европейских союзников открыть "новую эру" в отношениях с США, которые, по его словам, не могут быть надолго испорчены никакими расхождениями.

"Наша прочная дружба является основополагающим элементом мира и безопасности во всем мире", - заявил Джордж Буш, одной из главных целей поездки которого в Европу является укрепление отношений с европейскими странами, серьезно пострадавших в результате войны в Ираке.

"Никакие временные разногласия между нашими правительствами, никакая сила на земле никогда не сможет нас разделить", - подчеркнул Джордж Буш.

В своем выступлении президент США затронул широкий круг международных проблем. Он назвал "непосредственной задачей" США и европейских стран положить конец ближневосточному конфликту. Он также заявил, что Сирия должна прекратить оккупацию Ливана.

"Сирийский режим должен предпринять более серьезные действия, чтобы остановить тех, кто поддерживает насилие и подрывные действия в Ираке, и должен прекратить также поддержку групп, которые пытаются сорвать мирное урегулирование между израильтянами и палестинцами. Сирия также должна прекратить оккупацию Ливана", - сказал Буш.