Программу реабилитации для зависимых от электронной почты разработали психологи
Daily Telegraph

Программу реабилитации для зависимых от электронной почты разработали психологи, сообщает The Daily Telegraph.

Как пишет издание, теперь у таких зависимых будет программа наподобие той, что есть у Общества анонимных алкоголиков - "12 шагов", а также наркоманов. Идея таких программ - в покаянии, в перемене образа мыслей, практически "терапевтами", по замыслам, должны стать сами больные. Мантру "мне столько-то лет, я - такой-то и я - алкоголик" отныне могут забыть и те, чьей жизнью управляет электронная почта. С распространением интернета многие люди приобрели настоящую зависимость, они читают и пишут электронные письма в отпуске, в автомобиле и даже в ванной.

Иногда такие кажущиеся курьезными случаи приводят к неприятным последствиям. Один крупный бизнесмен играл в гольф, при этом он проверял свое "мыло" после каждого удара. Это стоило ему потери клиента, который посчитал такого партнера одержимым и не захотел иметь с ним никаких дел. Психолог из Соединенных Штатов, автор тренинга для бизнесменов Марша Эган заявляет, что злоупотребление электронной почтой стоит фирмам миллионы потерянных долларов из-за снижения производительности. Эган решила бороться с таким положением вещей и разработала свой собственный курс.

В ее практике было много поразительных случаев: один клиент не мог пройти мимо любого компьютера, не проверив на нем электронную почту - вне зависимости от того, кому этот компьютер принадлежал. У другого в электронном ящике были тысячи писем. Другие, если они несколько минут не получали никаких писем, посылали их сами себе.

Безвредно такая зависимость пройти не может: исследования Лондонского королевского колледжа показали, что у "мылоголиков" резко понижается способность к познанию нового, их психика разрушается быстрее, чем у наркозависимых. При этом интеллектуальный коэффициент зависимого от e-mail человека падает на 10%, причем это происходит в два раза быстрее, чем у курильщика марихуаны.