Едва вступив в должность, президент США Джордж Буш отдал распоряжения об отсрочке последних постановлений администрации Клинтона
Съемки НТВ
 
 
 
Буш также издал новый "моральный кодекс" для федеральных служащих и объявил воскресенье "национальным днем молитвы и благодарения"
Съемки НТВ

Едва вступив в должность, президент США Джордж Буш отдал распоряжения об отсрочке последних постановлений администрации Клинтона и о временном прекращении новых назначений в правительственных ведомствах, передает ИТАР-ТАСС. Данная мера является традиционной для приходящей администрации. Аналогичный шаг восемь лет назад предпринял и Клинтон.

Буш также издал новый "моральный кодекс" для федеральных служащих и объявил воскресенье "национальным днем молитвы и благодарения". Это постановление Буш объяснил тем, что он не сможет преуспеть на своем посту "без поддержки Бога и молитв людей". Он призвал сограждан "собраться вместе в домах и местах богослужения и помолиться каждому и всем вместе, и поблагодарить Бога за все благоденствия этой великой и прекрасной земли".

В своде моральных правил новый президент ввел запрет для уходящих с государственной службы чиновников заниматься лоббистской деятельностью в течение года по завершении их работы в правительстве. В начале своего президентства аналогичный запрет был введен Биллом Клинтоном, но его правила распространялись на пятилетний период. Позднее он отменил свое постановление.