С 1 января в Эстонии вступил закон о курении в общественных местах, проект которого обсуждался в парламенте 2 года
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь с эстонского курильщика в общественном месте смогут взыскать штраф в размере 600 американских долларов
Съемки НТВ
 
 
 
Согласно новому эстонскому закону, запрещается курить в учебных заведениях, во дворцах культуры и спорта, а также в госучреждениях, к которым относится и резиденция главы республики
Съемки НТВ
 
 
 
Жители Эстонии оживленно обсуждают новые упреки в адрес президента страны Леннарта Мери - пренебрежение к законам, которые он сам и подписывает
Архив НТВ
 
 
 
Ни для кого не секрет, что Леннарт Мери - заядлый курильщик и постоянно "дымит" в рабочем кабинете. Многие сомневаются в том, что президент изменит привычки и начнет подчиняться закону
Съемки НТВ
 
 
 
Власти Эстонии готовы оправдать президента. Они поясняют, что смысл закона - защитить курящих от некурящих. А сигареты Мери никому не повредят, если президент будет курить в одиночестве
Съемки НТВ
 
 
 
"Если президент единственный в стране курит в своем кабинете, куда не входят другие люди, то мы это можем считать нарушением закона, но по сути дела он никому не вредит", - заявил в интервью НТВ депутат Тийт Синиссаар
Съемки НТВ
 
 
 
В резиденции главы республики на стенах имеются таблички, предписывающие курение в специально отведенных помещениях
Съемки НТВ

С 1 января в Эстонии вступил закон о курении в общественных местах, проект которого обсуждался в парламенте 2 года. В этом вопросе мнения депутатов разделились не по партиям и фракциям √ спорили курильщики и некурящие.

В итоге победу одержали сторонники здорового образа жизни. Теперь с эстонского курильщика в общественном месте смогут взыскать штраф в размере 600 американских долларов, сообщает НТВ.

Жители Эстонии оживленно обсуждают новые упреки в адрес президента страны Леннарта Мери √ пренебрежение к законам, которые он сам и подписывает. Не так давно пресса укоряла главу государства в любви к чересчур быстрой езде на автомобиле. Потом говорили о незаконности запрета на прогулки в окрестностях усадьбы президента на полуострове Виимсе. Теперь речь зашла о курении.

Согласно новому эстонскому закону, запрещается курить в учебных заведениях, во дворцах культуры и спорта, а также в госучреждениях, к которым относится и резиденция главы республики.

Ни для кого не секрет, что Леннарт Мери √ заядлый курильщик и постоянно "дымит" в рабочем кабинете. Многие сомневаются в том, что президент изменит привычки и начнет подчиняться закону. В этом случае формально он должен быть привлечен к ответственности.

Власти Эстонии готовы оправдать президента. Они поясняют, что смысл закона √ защитить курящих от некурящих. А сигареты Мери никому не повредят, если президент будет курить в одиночестве.

"Если президент единственный в стране курит в своем кабинете, куда не входят другие люди, то мы это можем считать нарушением закона, но по сути дела он никому не вредит", √ заявил в интервью НТВ депутат Тийт Синиссаар.

После принятия закона в Эстонии действует негласное правило √ не снимать и не публиковать фотографии президента с сигаретой в общественных местах. В резиденции главы республики на стенах имеются таблички, предписывающие курение в специально отведенных помещениях.

Парадокс в том, что таких мест во дворце нет. Объяснение, видимо, заключается в том, что до окончания полномочий нынешнего президента осталось полгода, и канцелярия не спешит выделять деньги на оборудование курительных комнат. Да и новый президент может оказаться некурящим.