Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы
balancer.ru
 
 
 
Общее число неисправностей техники на корабле составляет более двух десятков позиций
НТВ
 
 
 
Среди них и такие, которые серьезно влияют на скорость хода корабля
НТВ

Сторожевой корабль Балтийского флота "Hеустрашимый", который возвращается от берегов Сомали, где боролся с сомалийскими пиратами, имеет серьезные технические проблемы. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в штабе Балтфлота. Эту информацию источник предоставил на условиях анонимности.

"Hеустрашимый" должен был вернуться в Балтийск 4 февраля. Однако из-за технических проблем, которые выявились на корабле в ходе длительного плавания, время его возвращения к родным берегам перенесено на середину месяца", - сказал офицер.

- Официально все опровергается

По словам источника, общее число неисправностей техники на корабле составляет более двух десятков позиций. Среди них и такие, которые серьезно влияют на скорость хода корабля. Так, например, вышли из строя несколько дизель-генераторов. "Именно поэтому "Hеустрашимый" буквально тащится, а не идет в Балтийск полным или экономичным ходом", - отметил собеседник агентства.

Офицер добавил, что в последние годы этот СКР стал для БФ в буквальном смысле "разъездной лошадью, которую посылают на все флотские и международные события". И, несмотря на то, что корабль время от времени проходит ремонт на калининградском заводе "Янтарь", ресурс его механизмов заметно тает, что и приводит к появлению технических неисправностей и всплывает во время длительных походов.

По словам офицера, только в прошлом году "Hеустрашимый" принимал участие в международных учениях "Балтопс", ходил с деловыми визитами в Германию и Францию, отрабатывал задачи флотского сбор-похода, после которого в сентябре был отправлен к берегам Сомали.

"За всю историю "Hеустрашимого" поход к Африканскому Рогу стал самым длительным по времени нахождения в море. Большая часть этого плавания прошла в жарком климате, что также явилось отрицательным фактором не только для экипажа, но и техники", - добавил собеседник агентства.

СКР "Неустрашимый" (СПРАВКА)

Сторожевой корабль "Неустрашимый" вошел в боевой состав Балтийского флота в 1993 году. Его длина - 129,8 метра, ширина - 15,6 метра, стандартное водоизмещение - 3 590/4350 тонн, полная скорость - 30 узлов (55,5 км/ч), экипаж - 210 человек, в том числе 35 офицеров.

СКР "Неустрашимый" вышел из Балтийска 24 сентября курсом на Сомали. Командует кораблем капитан 2-го ранга Алексей Апанович, старший на борту - командир соединения надводных кораблей Балтфлота капитан 1-го ранга Олег Гуринов. СКР "Неустрашимый" проекта 1154 - многоцелевой корабль, обеспечивающий противолодочную, противовоздушную и противокорабельную обороны оперативного соединения кораблей. Он вооружен противолодочным ракето-торпедным комплексом "Водопад-НК", 100-мм артустановкой и реактивными бомбометами.

На борту корабля базируется палубный вертолет Ка-27. Кроме того, на его борту находится подразделение морской пехоты, а также противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судов.

Официально все опровергается

Сторожевой корабль (СКР) "Неустрашимый" Балтийского флота по плану командования ВМФ России находится в Средиземном море, приближается к проливу Гибралтар, держа курс на родную базу - Балтийск, заявил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Впрочем, РИА "Новости" отмечает, что слухи о технических неполадках появились впервые в западных СМИ. Там сообщалось, что большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота сменил "Неустрашимый" в Аравийском море раньше времени из-за технических неполадок.

"Все механизмы и агрегаты корабля "Неустрашимый" работают в штатном режиме. Никаких проблем на борту корабля нет", - заявил Дыгало. По его словам, "Неустрашимый" успешно справился со своей задачей и находился в районе противодействия пиратам даже больше запланированного срока. "БПК "Адмирал Виноградов" сменил "Неустрашимый" планово", - сказал помощник главкова ВМФ.

Он подчеркнул, что появление подобных сообщений в западных СМИ имеет своей целью подорвать авторитет ВМФ России и принизить значение участие боевых российских кораблей в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами в районе Африканского рога. Комментарий анонимного российского офицера ВМФ пока оставляет без внимания.