Ситуацию в Газе обсудят "всем миром"
Reuters

Главы МИД стран Евросоюза и Израиля и представители высшего европейского руководства собираются в Брюсселе, чтобы обсудить ситуацию в палестинском секторе Газа после трехнедельной израильской военной операции. В среду в бельгийскую столицу вылетела израильский министр иностранных дел Ципи Ливни.

Во встречах, в частности, примут участие верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, глава МИД председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс службу Совета ЕС.

По имеющейся информации, европейская сторона на этих переговорах будет настаивать на немедленном открытии границ сектора Газа, чтобы обеспечить доступ для гуманитарной помощи.

В свою очередь Израиль намерен запросить содействия ЕС в пресечении поставок оружия в Газу. Радиостанция "Коль Исраэль" передает, что по окончании этой встречи ожидается подписание соглашения о борьбе с контрабандой оружия в Газу, добавляет NEWSru Israel.

Одновременно было объявлено, что Египет намерен созвать международную конференцию по восстановлению сектора Газа. Об этом сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини по итогам встречи в Каире с египетским президентом Хосни Мубараком.

Разъясняя инициативу Египта, Фраттини отметил, что в конференции предполагается участие представителей ООН, ЕС, Всемирного банка, Норвегии, являющейся страной-координатором "доноров" Палестинской автономии, и Италии, которая сейчас председательствует в "Большой восьмерке".

По его словам, Италия намерена вовлечь и другие государства G-8, передает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское информагентство ANSA.

Фраттини отметил, что на форуме предполагается затронуть и ряд важных политических вопросов, связанных с ближневосточным регионом.

Тем временем правительство движения "Хамас", контролирующее сектор Газа, объявило в среду о возобновлении повседневную работы всех гражданских министерств и ведомств, прерванных на время израильской военной операции. Об этом сообщил официальный представитель кабинета министров Тахер ан-Нуну, которого цитируют арабские СМИ.

По его словам, правительство премьера Исмаила Хании продолжает работу, несмотря на то, что "практически все правительственные объекты были разрушены в ходе агрессии". Основные усилия кабинета министров будут направлены на восстановление инфраструктуры сектора Газа.

О готовности возобновить учебный процесс заявили также преподаватели вузов и учителя школ.

Израильская операция продолжалась три недели. За это время в секторе Газа погибли 1,3 тысячи палестинцев, половина из которых женщины и дети. В ходе конфликта также погибли 13 израильтян.

По данным Палестинского центрального статистического бюро, потери от бомбардировок и наземной операции Израиля в секторе Газа приближаются к 2 миллиардам долларов. Полностью разрушено порядка 5 тысяч зданий, 20 тысяч домов были серьезно повреждены.

Десятки тысяч человек лишились крова и вынуждены находиться во временных убежищах.