Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре молдавской столицы. По данным журналистов, протестующие заполнили сквер перед зданием парламента в Кишиневе
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", протестующие держат государственные флаги Молдавии и скандируют "Досрочные выборы!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!", "Бандитов - в тюрьму!"
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Собравшиеся представляют правую "Гражданскую платформу DA", а также левые "Партию социалистов" и "Нашу партию"
© РИА Новости / Стрингер

Несколько тысяч человек вышли на акцию протеста в центре молдавской столицы. По данным журналистов, протестующие заполнили сквер перед зданием парламента в Кишиневе, куда накануне во время беспорядков прорвались некоторые участники митинга, позже освободив парламент. По оценкам полиции, в акции принимают участие 10 тысяч человек, передает ТАСС.

В центре города были усилены меры безопасности, наряды полиции патрулируют центральные улицы, на близлежащих магистралях припаркованы десятки автобусов с полицейскими, которые приехали из разных районов республики. Кроме того, у парламента стоит кордон в шесть рядов полицейских, чтобы не допустить повторного прорыва манифестантов в здание.

В настоящее время в Кишиневе около 10 градусов мороза. Участники митинга, чтобы согреться, начали марш вокруг парламента.

Как сообщает "Интерфакс", протестующие держат государственные флаги Молдавии и скандируют "Досрочные выборы!", "Долой парламент!", "Нет правительству олигархов!", "Бандитов - в тюрьму!". Участники акции требуют аннулирования вчерашнего голосования, на котором было утверждено новое правительство, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Собравшиеся представляют правую "Гражданскую платформу DA", а также левые "Партию социалистов" и "Нашу партию". "Нас вчера обманули, растоптали демократию, свободы, права человека, законы. Все это делается потому, что главный молдавский олигарх Влад Плахотнюк захватил страну, которая теперь живет не по законам, а по его понятиям... Мы не можем этого позволить. Пора положить конец издевательствам! Мы вернем страну народу!" - уверен лидер "Платформы" Андрей Нэстасе.

Председатель "Нашей партии" Ренато Усатый заверил, что "протесты будут мирными, но долгими". "Мы отстоим свою свободу. Организованно, достойно, без провокаций и насилия! Мы мирные люди, но мы не сдадимся!" - сказал он, добавив, что митингующие будут добиваться не только встречи с руководством парламента, но и созыва заседания парламента.

Новый премьер Молдавии призвал полицейских не допустить насилия

Премьер-министр Молдавии Павел Филип призвал правоохранительные органы обеспечить порядок и не допустить насилия в Кишиневе.

"Сотрудники правоохранительных органов должны выполнять свои обязательства в рамках закона, обеспечивать безопасность граждан и сохранность государственного имущества и не допустить эскалации ситуации", - заявил он.

В свою очередь, спикер парламента Молдавии Андриан Канду отложил встречу с лидерами оппозиции, которая была назначена сегодня на 10:00 по местному времени (11:00 по Москве).

Лидер Партии социалистов Игорь Додон рассказал: "Мне позвонил Канду и сообщил, что встреча в 10:00 утра отменяется. В течение дня последует дополнительная информация". Между тем в парламенте Молдавии сообщили, что Канду пригласит протестующих за стол переговоров в 16:00 по московскому времени. "Главное - начать диалог и найти решения, необходимые стране. Молдавии нужно стабильное правительство, которые мы утвердили. Надо дать ему работать", - заявил спикер.

По его словам, власти намерены привлечь к ответственности демонстрантов, которые в среду устроили беспорядки в здании парламента. "Они превысили допустимые нормы. Минувшей ночью в парламенте проводилась оценка ущерба, следователи изучили видеозаписи, выявлены провокаторы, которые разжигали страсти", - сообщил он.

По последним данным, в ходе протестов пострадали в общей сложности 15 человек, некоторые из них были госпитализированы. По информации силовиков, в ходе столкновений с манифестантами пострадали 27 полицейских, 11 из них были госпитализированы. У многих из них отобрали снаряжение - дубинки, щиты, каски, а также мобильные телефоны. Кроме того, пострадали четверо манифестантов.

Журналистов "России 1" и LifeNews не пустили в Молдавию

Некоторых российских журналистов отказались пускать в Молдавию. Так, запретили въезжать в страну сотрудникам прокремлевских телеканалов "Россия 1" (принадлежит холдингу ВГТРК) и LifeNews.

Корреспонденту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет. По его словам, российских журналистов, и его в том числе, из Кишинева уже высылали, и инцидент, который произошел сейчас, еще раз говорит о желании официального Кишинева "максимально закрыть информационные потоки".

Со своей стороны телеканал LifeNews сообщил об отказе во въезде в столицу Молдавии съемочной группе корреспондента Кирилла Олькова, которая "была депортирована местными властями". "В сентябре прошлого года cъемочная группа Алексея Казанникова была задержана представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы", - отметили представители телеканала.

Добавим, что сотрудники пограничной и таможенной служб в аэропорту Кишинева не пустили также и съемочную группу телеканала РЕН ТВ, передает ТАСС. При этом, по словам сотрудника пресс-службы канала, "покинуть аэропорт оператору РЕН ТВ Александру Малышеву не дали - он будет депортирован в Россию по решению молдавских властей".

Румыния поддержала новое правительство Молдавии

Румыния считает утверждение правительства важным шагом к преодолению кризиса, заявил президент страны Клаус Йоханнис. "Утверждением нового правительства, для которого европейская интеграция является приоритетом, Молдавия совершила важный шаг в преодолении политического кризиса", - заявил он (цитата по "Интерфакс").

По словам президента, "стабильность этого государства является важной, как для Румынии, так и для Евросоюза". "Новому правительству республики предстоит много работы, оно должно начать важные реформы и реализовать их. Внимательно слежу за развитием политической жизни Молдовы и уверяю наших партнеров, что Румыния предоставит всю необходимую поддержку", - сказал Йоханнис.

Накануне вечером МИД Румынии призвал все политические силы Молдавии "действовать со всей ответственностью для осуществления демократического процесса утверждения нового правительства".

Отметим, что к тому же призывают и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "В Кремле, безусловно, самым тщательным образом отслеживают все события в Молдавии. В Кремле, конечно, призывают все стороны к соблюдению законности, спокойствию".