Пожар на подстанции в Манхэттене потушен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Энергоснабжение зданий на Манхэттене, обесточенных в результате взрыва и пожара, было восстановлено около 6:00 воскресенья по московскому времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
Метро работает с перебоями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
NTV International

Энергоснабжение зданий на Манхэттене, обесточенных в результате взрыва и пожара на трансформаторной подстанции, было восстановлено около 6:00 воскресенья по московскому времени. Пожарным удалось потушить огонь. Однако движение на большинстве улиц Нижнего Манхэттена по-прежнему перекрыто.

Взрыв на подстанции в Нижнем Манхэттене произошел накануне. Десятки тысяч жителей Нью-Йорка остались без электричества. Жизнь этой части города была практически парализована. По данным властей, никто не пострадал.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предупредил горожан, что последствия пожара удастся ликвидировать, скорее всего, не раньше понедельника. По его словам, нет оснований сомневаться в том, что причиной распространения огня стала обычная авария на станции.

Взрыв был такой силы, что многие очевидцы сначала подумали, будто упал самолет. "Мы услышали грохот, а затем повалил черный дым", - говорит владелец одного из многих окрестных магазинов, которые пришлось закрыть.

Пожарным понадобилось два часа для того, чтобы локализовать огонь. Метро работает с перебоями. Кроме того, на улицах Нижнего Манхэттена, где не было остановлено движение, образовались внушительные пробки, поскольку все светофоры не работают. В ближайшие дни движение здесь будут регулировать усиленные наряды полиции.