В Багдаде на 40% возросло число нападений на силы коалиции и солдат правительства
Архив NEWSru.com

В Багдаде на 40% возросло число нападений на силы коалиции и правительственных солдат.

Как сообщил в четверг официальный представитель американского командования в Ираке генерал-майор Уильям Кэлдуэлл на брифинге в Багдаде, последние пять дней боевики и террористы совершали в среднем по 34 нападения.

В период с 14 июня по 13 июля - 24 нападения в день. "Мы не фиксируем снижения уровня насилия, - признался генерал. - Единственный путь добиться успеха в Багдаде - убрать оружие с улиц".

По словам Кэлдуэлла, не вызывает сомнений то, что боевики и террористы пытаются сорвать объявленный премьер-министром Нури аль-Малики в прошлом месяце план наведения порядка в Багдаде.

"Они знают, что если аль-Малики добьется этого в Багдаде, то сможет сделать то же самое во всей стране,- отметил генерал.- Вот почему они делают все, что могут, чтобы остановить реализацию плана, в том числе убивают гражданских лиц".

Как указал Кэлдуэлл, в Багдаде сейчас проводят операции против боевиков примерно 43 тысяч иракских военнослужащих и полицейских, а также 7,2 тысяч солдат коалиции. Потери иракских сил безопасности на городских улицах в период с 13 июня по 19 июля составили почти 540 человек: 92 погибли, 444 получили ранения.

По оценкам ООН, обнародованным во вторник, в Ираке в мае и июне были убиты примерно 6 тысяч мирных жителей, главным образом вследствие межконфессиональных распрей. Согласно сводке потерь, обновляемой каждый день Пентагоном, в Ираке с марта 2003 года погибли 2557 американцев, почти 19 тысяч получили ранения.