Новый виток грузино-осетинского конфликта: власти Южной Осетии утверждают, что Грузия захватила в заложники четырех жителей непризнанной республики
Вести
 
 
 
По предварительной информации, их захватили сотрудники грузинских спецслужб в грузинском селе Эредви (Южная Осетия)
RTV International
 
 
 
В настоящее время дороги в Южной Осетии в целях безопасности перекрыты. К решению вопроса о заложниках подключена миссия ОБСЕ
RTV International

Новый виток грузино-осетинского конфликта: власти Южной Осетии утверждают, что Грузия захватила в заложники четырех жителей непризнанной республики.

"20 июля около 23:00 грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан республики Южная Осетия: Сиукакева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихан", - сообщил в понедельник комитет по информации и печати Южной Осетии.

По предварительной информации, их захватили сотрудники грузинских спецслужб в грузинском селе Эредви (Южная Осетия), и в данный момент задержанные находятся в городе Гори (Грузия), сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы МВД непризнанной республики.

"По утверждению грузинской стороны, заложники взяты в ответ на задержание осетинской стороной гражданина Грузии Гогинашвили Теймураза, жителя села Никози, подозреваемого в убийствах лиц осетинской национальности. В настоящее время дороги в Южной Осетии в целях безопасности перекрыты. К решению вопроса о заложниках подключена миссия ОБСЕ", - говорится в сообщении комитета по информации и печати Южной Осетии.

Цхинвали: задержанным осетинам угрожают пытками

Грузинская полиция угрожает пытками четырем захваченным гражданам Южной Осетии, требуя, чтобы южноосетинская милиция освободила жителя грузинского села Теймураза Гогинашвили, задержанного по подозрению в совершении убийства, заявил в понедельник глава МВД непризнанной республики Михаил Миндзаев.

"Грузинской стороной выдвинуто требование, что если мы не отпустим Гогинашвили, то каждый час заложников будут пытать, применять физическое воздействие и не освободят до тех пор, пока не отпустят Гогинашвили. Ради того, чтобы освободить преступника, который зверски, паяльной лампой убивал людей, они захватили мирных жителей и угрожают применять к ним физическое насилие", - сказал руководитель ведомства.

По данным Цхинвали, Гогинашвили, гражданин Южной Осетии грузинской национальности, был задержан МВД непризнанной республики по подозрению в совершении убийства с отягчающими последствиями. По словам Миндзаева, сейчас ведутся переговоры, чтобы "грузины освободили невинных людей". "А Гогинашвили мы не будем освобождать до тех пор, пока не будут завершены следственные мероприятия", - заключил он.

Тбилиси: четырех осетин задержали за хранение оружия и наркотиков

МВД Грузии ближе к вечеру понедельника, наконец, подтвердило сведения о задержании 20 июля в зоне грузино-осетинского конфликта четырех жителей Южной Осетии, сообщает "Интерфакс". До этого грузинская сторона упорно отрицала этот факт, называя все сообщения из Цхинвали на эту тему не соответствующими действительности.

Как заявил журналистам руководитель департамента МВД Грузии по связям с общественностью Шота Хизанишвили, грузинские полицейские задержали четверых граждан осетинской национальности "за конкретное преступление - хранение оружия и наркотиков", и "их освобождение не может стать предметом какого-либо торга".

Ранее командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта напоминает о недопустимости задержания жителей зоны конфликта органами правопорядка конфликтующих сторон без наличия на то, каких либо весомых причин, предусмотренных соответствующими пунктами уголовного и международного права.

В сообщении ССПМ, распространенном в понедельник властями Южной Осетии, сказано, что 20 июля 2008 года с 22:00 до 22:45 группой военных наблюдателей ССПМ от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ проведен мониторинг по факту задержания силовыми структурами сторон жителей зоны конфликта, передает агентство "Новости-Грузия".

"В ходе мониторинга установлено, что 20 июля в 12:00 сотрудниками МВД Южной Осетии, на основании заявления жителя Цхинвали, задержан житель грузинского села Никози Т. Гогинашвили. Со слов задержанного группе мониторинга стало известно, что жалоб на здоровье он не имеет. Насильственные действия со стороны сотрудников МВД РЮО не применялись. Видимых следов побоев на теле задержанного группа мониторинга не зафиксировала. Причина задержания Гогинашвили органами ВД Южной Осетии не разглашается в интересах следствия", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что в отделении полиции грузинского села Эредви военным наблюдателям ССПМ и представителю миссии ОБСЕ подтвердили факт задержания в течение 20 июля сотрудниками отдела полиции города Гори жителей Южной Осетии Сиукаева Сослана, Санакоева Гелу, Хубаева Заура и Хубаева Алихана. "Причина задержания грузинской стороной не была озвучена. В настоящее время обстоятельства задержания выясняются", - говорится в пресс-релизе.