Британские войска в Афганистане используют обветшалые Ми-8 и Ми-26
mailonsunday.co.uk
 
 
 
По данным СМИ, Великобритания также арендует российские транспортные самолеты Ан
Euronews
 
 
 
Британские войска в Афганистане используют обветшалые Ми-8 и Ми-26
air.darkduck.com

Британским войскам в афганской провинции Гильменд настолько не хватает авиатехники, что для перевозки грузов они фрахтуют российские гражданские вертолеты. Это обветшавшие Ми-8 и Ми-26 с вольнонаемными экипажами из граждан России и Украины. Об этом писала британская газета The Daily Mail в связи с аварией на натовской военной базе около афганского города Кандагара, передает сайт Inopressa.ru.

The Mail on Sunday пишет, что вертолеты Ми также используются для перевозки солдат. Украинская газета "Новая" отмечает, что украинские летчики участвуют в военных действиях.

19 июля в Кандагаре рухнул вертолет Ми-8 с российско-белорусским экипажем, в результате 16 человек погибли. Воздушное судно принадлежало российской частной компании "Вертикаль-Т". 14 июля в Гильменде разбился вертолет Ми-26, погибли шесть членов экипажа - граждане Украины.

В ночь на 20 июля в том же районе произошла еще одна авария: рухнул истребитель "Торнадо", которые обычно используют британские ВВС.

По данным СМИ, Великобритания также арендует российские транспортные самолеты Ан.

Для ночных полетов над территориями, контролируемыми талибами, используется камуфлированная авиационная техника без британских опознавательных знаков. Ее пилотируют британские военные летчики, прошедшие обучение на секретной базе в Афганистане.

Газета "Новая" пишет, что украинские летчики в Афганистане официально перевозят грузы, но в действительности участвуют в боевых действиях. Они доставляют военнослужащих другой страны в зоны конфликта. На это время их увольняют из вооруженных сил Украины, после возвращения они будут восстановлены в рядах армии, отмечает издание.