Формирование дождевых капель происходит по куда более простому механизму, чем физики прежде могли себе представить
www.visualparadox.com

Формирование дождевых капель происходит по куда более простому механизму, чем физики прежде могли себе представить, и определяется простым разделением на части изначально сформировавшихся в толще дождевых туч индивидуальных капель, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Physics.

Впервые научное описание дождя как природного явления было дано в начале минувшего века, когда ученые обратили внимание на необычайно широкое распределение дождевых капель по размерам, передает РИА "Новости".

Долгое время исследователи полагали, что различные размеры дождевых капель к тому моменту, как они достигают поверхности земли, определяются многочисленными столкновениями между соседними каплями.

Ученые из Института исследования неравновесных природных явлений при Университете Экс-Марсель во Франции Мануэль Веллерма и Бенджамин Босса показали, что на деле все гораздо проще.

В ходе анализа высокоскоростных видеозаписей ученые обнаружили, что размер дождевых капель определяется разделением на более мелкие части по мере их полета к земле, после того, как они формируются и набирают вес в дождевых облаках.

Под действием противоположно направленных сил гравитации и сопротивления воздуха изначально сферическая капля по мере своего полета приобретает плоскую форму. На определенном этапе эта капля становится настолько плоской и тонкой, что начинает захватывать небольшой объем воздуха перед собой и приобретает форму парашютного купола.

Как только купол наполняется воздухом до определенного объема, капля разрушается на отдельные фрагменты, размеры которых соответствуют размерам дождевых капель, которые и достигают поверхности земли.