Буш выступит с идеей создания "временного палестинского государства"
NTV International
 
 
 
При условии нормального развития событий на Ближнем Востоке Палестина может стать полноправным государством по истечении трех лет
Euronews
 
 
 
Внутри администрации Буша нет единодушия в отношении путей разрешения израильско-палестинского конфликта
Архив NTVRU.com

В США ожидают, что президент Джордж Буш выскажется за создание "временного палестинского государства", передает РИА "Новости".

В соответствии с этой идеей палестинцы получат мандат на создание "временного государства", которое при условии нормального развития событий на Ближнем Востоке может стать полноправным государством по истечении трех лет.

Как сторонники, так и противники этой идеи отмечают, что заявление Буша не только способно стать важным событием в плане развития ближневосточной ситуации, но и будет иметь большое значение с точки зрения внутренней политики в самих США. Речь идет прежде всего о кампании по выборам в конгресс и по переизбранию губернаторов в ряде штатов осенью этого года, а также о предстоящих в 2004 году президентских выборах.

Внутри администрации Буша нет единодушия в отношении путей разрешения израильско-палестинского конфликта. Поэтому, полагают обозреватели, сам факт поддержки президентом идеи палестинского государства станет свидетельством победы умеренных сил внутри кабинета над "ястребами", а также проявлением уверенности администрации в поддержке ее ближневосточной политики не только республиканской партией, но и большинством рядовых американцев.