Джорджа Буша на саммите США-ЕС в Вене встречали толпы протестующих студентов
www.krone.at

Президент США Джордж Буш прибыл в Вену с супругой для участия в регулярно проводимом саммите Европейский Союз - США. В столице Австрии приняты жесткие меры безопасности, так как там собрались представители 25 государств, отмечает ABC News.

Одной из главных тем переговоров станут ракетные испытания, проводимые Северной Кореей. Кроме того, руководители ЕС и США собираются обсудить меры по снижению зависимости стран Запада от импорта нефти и газа. Также в списке тем - борьба с терроризмом, защита прав интеллектуальной собственности и помощь Палестинской автономии.

В то же время более тысячи австрийских студентов вышли в среду на улицы Вены, чтобы выразить протест против визита президента США Джорджа Буша. Они протестуют также против его "воинственной и интервенционистской" политики, передает "Интерфакс".

По словам участников манифестаций, они хотят оказать давление на общественное мнение, чтобы Европейский Союз не блокировался в этой политике с Вашингтоном.

Участники акции протеста находятся под контролем примерно 400 австрийских полицейских. Организаторы манифестаций заявляют, что их ряды будет пополнять молодежь в течение всего дня. В руках протестующих преобладают транспаранты с надписью: "Буш, убирайся домой!".