Обвиняемого в терроризме и покушении на Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева пытали во время досудебного следствия
Вести
 
 
 
4 февраля 2012 года он был задержан украинскими спецслужбами по подозрению в совершении взрыва на улице Тираспольской в Одессе
Вести
 
 
 
Пьянзин был тоже задержан и позже выдан российской стороне, где, кстати, также отказался от показаний, данных на Украине
Первый канал

Обвиняемого в терроризме и покушении на Владимира Путина уроженца Чечни Адама Осмаева пытали во время досудебного следствия. Прокуратура Одессы, по словам адвоката Осмаева, подтвердила факт избиений обвиняемого, на которые тот пожаловался в начале процесса, сообщает "Интерфакс".

Официального подтверждения из одесской прокуратуры пока не поступало, но адвокат Осмаева Ольга Черток рассказала, что ее подзащитный был доставлен из СИЗО в Одесскую городскую прокуратуру, где ему сообщили, что он признан потерпевшим по факту поданного заявлении о применении пыток.

Напомним, что Осмаева подозревают в подготовке покушения на президента России. Он дал признательные показания, но позже от них отказался, объясняя это тем, что дал их под принуждением. По словам Осмаева, во время допроса его всячески пытали: избивали, надевали на голову полиэтиленовый пакет, вкалывали наркотические препараты.

4 февраля 2012 года он был задержан украинскими спецслужбами по подозрению в совершении взрыва на улице Тираспольской в Одессе. Тогда во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Пьянзин был тоже задержан и позже выдан российской стороне, где, кстати, также отказался от показаний, данных на Украине. Осмаева, который с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности, выдать не успели, так как его адвокаты подали заявление в Европейский суд по правам человек о незаконности экстрадиции Осмаева в Россию.

Осмаев ранее неоднократно заявлял, что вины своей не признает. Он выдвинул свою версию, зачем украинская сторона так рьяно хочет доказать его причастность к подготовке покушения на Владимира Путина. В феврале на одном из заседаний он сказал, что его обвинение может помочь Украине получить скидку на газ, поэтому местные власти так стараются. Он также заявил, что погибший во время взрыва на Тираспольской улице чеченец Руслан Мадаев и выданный России гражданин Казахстана Илья Пьянзин не собирались совершать теракт, а намеревались заниматься в Одессе бизнесом.