Филиппины,город Пигкаваян, 21 июня 2017 года
Reuters

Боевики, связанные с террористической группировкой "Исламское государство"*, покинули здание школы в южной части Филиппин, захваченное ими сутки назад. 31 заложник, включая 12 детей, уже в безопасности, передает агентство Reuters.

"Боевики в спешном порядке отступили, оставив заложников", - объявил генерал филиппинской армии Реституто Падилья. Он добавил, что еще 20 местных жителей, которые оказались в западне неподалеку от здания школы из-за перекрестного огня, также находятся в безопасности.

"Все позади. Однако усиленный режим безопасности продолжает действовать, потому что мы не исключаем новых атак боевиков", - подчеркнул Падилья. По его словам, солдаты ведут преследование сбежавших боевиков.

По разным данным, в операции по спасению людей участвовали от 50 до 300 солдат филиппинской армии. Захват заложников произошел в городе Пигкаваян на острове Минданао, где филиппинская армия пытается выбить из города Марави экстремистов из "Мауте". За нападением на школу стояли боевики группировки Bangsamoro Islamic Freedom Fighters.

Пигкаваян расположен примерно в 190 км к югу от города Марави, который месяц назад атаковала связанная с ИГ* "Мауте". Исламисты в масках и с черными флагами ворвались в мусульманский город с населением в 200 тысяч человек. Нападение стало ответом на рейд военных на убежище одного из лидеров ИГ* "Абу Сайяфа" Иснилона Хапилона, за голову которого правительство США обещает пять миллионов долларов.

С тех пор в Марави продолжается боевая операция, которую силы безопасности ведут против террористов. По данным Генштаба армии, правительственным войскам удалось уничтожить на юге страны около 120 боевиков "Мауте", еще примерно 100 исламистов были окружены. Погибли около 60 солдат и около 30 мирных жителей.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.