Премьер Индии и еще десятки тысяч человек отметили Международный день йоги групповыми занятиями
Reuters

В Индии и в других странах мира в среду, 21 июня, в третий раз отмечается Международный день йоги. Премьер-министр страны Нарендра Моди и еще около 50 тысяч человек приняли участие в групповых занятиях йогой, прошедших в Лакхнау, столице штата Уттар-Прадеш, в 516 км от Дели.

Выступая с краткой речью перед людьми, собравшимися в парке в Лакхнау, несмотря на дождь, глава правительства, одетый в белую футболку и белые брюки, сказал, что йога связала мир с Индией. Он напомнил, что занятия йогой полезны для здоровья. Сеанс продолжался 20 минут, сообщает NDTV.

Индийский премьер предпринимает значительные усилия для распространения йоги по всему миру. Некоторые критики рассматривают эту деятельность как пропаганду индуизма, однако глава правительства просит не связывать древнюю индийскую традицию с религией.

Два года назад Моди во время саммита БРИКС, который проходил в Уфе, предложил президенту РФ Владимиру Путину попробовать занятия йогой. Тогда Путин пообещал прислушаться к совету.

На официальной странице Моди в Twitter, которая насчитывает более 30 миллионов подписчиков, были опубликованы фотографии массовых сеансов занятия йогой в Китае, Колумбии, США, Парагвае, Мексике, Италии, Сингапуре, Перу.

В Индии массовые занятия йогой прошли в разных городах - люди выходили с ковриками на улицы и выполняли упражнения. А офицеры игдийских ВМС провели сеанс йоги на борту авианосца "Викрамадитья" в Мумбаи.

Президент Индии Пранаб Мукерджи провел сеанс йоги в президентском дворце. Несколько членов кабинета министров приняли участие в мероприятиях, которые проходят по всей стране.

В прошлом году Международный день йоги в разных странах мира отмечали более 200 миллионов человек. В этом году число участников праздника пока не подсчитано. Международный день йоги отмечается примерно в 180 странах. Этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2014 году, его начали отмечать ежегодно начиная с 2015-го. Нарендра Моди обратился с предложением в адрес ООН отмечать Международный день йоги 21 июня, так как это самый длинный день в году в Северном полушарии и имеет особое значение во многих частях мира.