Бразильская авиакомпания уволила сотрудника из-за участия в секситских розыгрышах россиянок на ЧМ
Global Look Press

Бразильское отделение авиакомпании Latam 20 июня сообщило об увольнении Филиппа Уилсона - мужчины, участвовавшего в одном из оскорбительных розыгрышей во время ЧМ-2018, проходящего в России.

Это произошло после того, как в интернете распространилось видео, на котором Уилсон с приятелями уговаривает трех русскоязычных девушек повторить за ними на португальском унизительные фразы на сексуальную тематику. В Latam заявили, что поведение работника аэропорта Гуарульюс противоречит этике компании, где запрещены любые формы дискриминации, поэтому он больше не в штате, сообщает сайт Pragmatismo.

Между тем в Бразилии ведется серьезное расследование другого аналогичного видео с участием граждан этой страны. В ролике целая группа бразильских мужчин окружила россиянку и под видом спортивной кричалки вынудила ее повторить за собой бразильское ругательство про женские половые органы. Четверо участников этой группы уже опознаны: это бывший член регионального совета инженерии и агрономии штата Пиауи (Crea-PI) Лучано Гил Мендес Коэльо, адвокат и бывший секретарь Министерства культуры, туризма и спорта муниципалитета Ипожука Диего Джатоба, лейтенант военной полиции штата Санта-Катарина Эдуардо Нуньес и 23-летний студент Уоллес Прадо.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Совет Crea-PI опубликовал 19 июня официальное заявление, в котором осудил недостойное поведение своего представителя, назвав его позорным. Как сообщает сайт Viagora, Лучано Гил и так не отличался образцовым реноме: ранее он побывал под арестом за финансовые махинации. А в полиции Санта-Катарины заявили, что как только Эдуардо Нуньес вернется из своего российского отпуска, против него начнется судебное расследование, сообщает Folha de S.Paulo.

Скандально ситуация обстоит и с бывшим сотрудником Минкульта Диего Джатобой, который сейчас работает юристом. Бразильская ассоциация адвокатов OAB-PE выпустила заявление, в котором говорится, что всем ее сотрудникам невероятно стыдно за поведение своего коллеги и ему грозит исключение из ассоциации, пишет RevistaForum.

Между тем еще более дико выглядит поступок другого бразильского болельщика Лукаса Марсело Андраде: накануне в соцсетях стало распространяться видео, где запечатлено, как молодой иностранец уговаривает российского мальчика произнести на непонятном португальском фразы с взрослыми гомофобными ругательствами (типа "Дам Неймару"). Лукас нашел это забавным и разместил ролик у себя на страничке в Twitter, но затем под напором критики удалил его и опубликовал новое видео с извинениями, сообщает Metropoles. Грозит ли что-то этому бразильскому хулигану, пока неясно.