Министр МВД Юрий Смирнов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программа "Шериф" была разработана в 2000 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых областях Украины уже работают шерифы и эту практику планируется внедрить по всей стране
Архив NTVRU.com

Министерство внутренних дел Украины намерено ввести в сельской местности институт шерифа, сообщил министр МВД Юрий Смирнов. Глава МВД уточнил, участковый в сельской местности станет своего рода шерифом.

Как сообщают "Украинские Новины" , в некоторых областях Украины уже работают шерифы и эту практику планируется внедрить по всей стране.

Они будут проживать на своем участке. В их доме будет служебное помещение и комната для задержанных, а также гараж, радиостанция и другие средства связи, чтобы оперативно реагировать ту или иную ситуацию.

Программа "Шериф" была разработана в 2000 году Главным управлением МВД в Киевской области. Программа предусматривала переподготовку участковых инспекторов в шерифов, которые сами могут проводить следственные действия и розыск. Шерифам вручалась восьмилучевая звезда с малым гербом Украины, криминалистический набор и револьверы для стрельбы резиновыми пулями и газовыми патронами. По этой программе ранее были подготовлены участковые инспектора милиции в Киевской, Харьковской областях и Запорожье.