В Иерусалиме прогремел мощный взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел мощный взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел мощный взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел мощный взрыв
CNN
 
 
 
В Иерусалиме прогремел мощный взрыв
CNN

Мощный взрыв прогремел в четверг в центре Иерусалима. Как сообщает сайт газеты Ha'aretz, террорист-камикадзе взорвал себя в центре города на перекрестке улиц Кинг Джордж и Агриппас, возле входа в кафетерий Aroma coffee. На этом месте в течение последних месяцев уже произошло несколько терактов.

Движение транспорта в этом районе закрыто. Полиция ведет поиск возможных взрывных устройств.

В результате взрыва погибли два человека, по меньшей мере 87 получили ранения, из них 7 человек находятся в тяжелом состоянии, еще семь - в состоянии средней тяжести, 30 - легко ранены. Все пострадавшие отправлены в четыре ближайших госпиталя.

По данным израильских корреспондентов, один из раненых под усиленной охраной и в наручниках был доставлен в госпиталь Бикур Холим. Ранее собщалось, что террорист-камикадзе погиб при взрыве.

Шеф полиции Иерусалима Мики Леви сообщил, что камикадзе привел в действие взрывное устройство, начиненное гвоздями, в тот момент, когда вокруг него была толпа народу. Леви также сообщил, что после теракта несколько человек были задержаны полицией, но пока нет информации, подтверждающей, что они могут быть причастны к взрыву.

Медицинский центр Шааре Зедек - (972-2) 1255125

Госпиталь Эин Карем при Университете Хадассах - (972-2) 1255122

Госпиталь Моунт Скопус при Университете Хадассах - (972-2) 1255121

Госпиталь Бикур Холим - (972-2) 1255123.

Ответственность за теракт взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы". Представители этой военизированной группировки, близкой к палестинскому лидеру Ясиру Арафату, заявили об этом в телефонном разговоре с журналистами агентства Associated Press.

Камикадзе опознан как член "Бригад мучеников Аль-Аксы" 22-летний Мохаммед Хашаика, житель поселения Талуза, что к северу от Наблуса.

Второй раунд палестино-израильских переговоров сорван. Встреча Чейни и Арафата под угрозой

Теракт в Иерусалиме произошел накануне встречи вице-президента США Ричарда Чейни и палестинского лидера Ясира Арафата, которая, по данным израильской газеты Ha'aretz, была запланирована на начало следующей недели в Каире.

По словам руководителя службы безопасности на Западном берегу Джибрила Раджуба, американцы заинтересованы в том, чтобы прогресс в урегулировании ближневосточного конфликта был достигнут еще до понедельника, т.е. до предполагаемой встречи Чейни и Арафата.

Планировалось, что сегодня вечером должен был состояться второй раунд переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта между представителями палестинской и израильской служб безопасности. Но теперь, как сообщает The Jerusalem Post, эта встреча не состоится из-за отказа израильской стороны.

Представитель посольства США в Израиле также сообщил, что, по его данным, переговоры сегодня проводиться не будут.

Очевидно, что теперь достичь прогресса в переговорном процессе будет затруднительно. Вице-президент США дал понять, что его переговоры с Арафатом могут состояться при условии, что палестинцы будут твердо придерживаться шагов по достижению соглашения о прекращении огня и предпринимать меры по реализации планов Митчелла и Тенета.

"Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли ответственность за теракт и помогли Арафату

"Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли ответственность за сегодняшний теракт в центре Иерусалима. Напомним, что эта военизированная организация близка к палестинскому лидеру Ясиру Арафату. Теперь Арафату необходимо убедить американскую делегацию, что официальная власть Палестины не имеет к взрыву никакого отношения. Иначе переговоры могут не состояться.

Ранее руководитель палестинской службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибрил Раджуб заявлял, что организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" "способствует росту политического влияния палестинской автономии и укрепляет ее безопасность".

Он подчеркнул, что считает эту организацию "самой благородной" частью движения ФАТФ, возглавляемого руководителем Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясиром Арафатом.

Сегодня же Джибрил Раджуб вновь заявил, что палестинская администрация не планирует прекращения деятельности военных организаций, подобных "Бригадам мучеников Аль-Аксы", и не будет арестовывать объявленных в розыск палестинских террористов.

Напомним, что согласно плану Митчелла и Тенета администрации Палестины вменяется "арестовывать, допрашивать и заключать под стражу террористов".