В США потеряли одну тысячу возможных террористов
ins.usdoj.gov
 
 
 
ФБР планирует опросить еще несколько тысяч находящихся в стране иностранцев из исламских государств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр юстиции Джон Эшкрофт сообщил об очередной "недоработке" иммиграционного ведомства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мохаммеду Атте посмертно продлили студенческую визу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Имя Марвана Аль-Шеххи известно в США всем, кроме INS
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава службы иммиграции и натурализации США Джеймс Зиглар
ins.usdoj.gov
 
 
 
INS просит все учебные заведения страны сообщать о студентах, систематически не посещающих занятия
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Недоработка" иммиграционных властей вызвала бурю критики в стране и гнев президента Буша
Архив NTVRU.com

Служба иммиграции и натурализации США (INS) не имеет информации о местонахождении более тысячи выходцев из арабских стран, въехавших в страну по неиммиграционным визам.

Об очередной "недоработке" иммиграционного ведомства стало известно в среду из выступления министра юстиции Джона Эшкрофта. Он сообщил, что ФБР в рамках расследования терактов 11 сентября прошлого года планирует опросить еще несколько тысяч находящихся в стране иностранцев из исламских государств, которые могут обладать сведениями о сети "Аль-Каида", передает РИА "Новости".

По словам Эшкрофта, из 5 тысяч иностранцев-мужчин, отобранных ФБР изначально, удалось допросить лишь около 4 тысяч. О местонахождении еще тысячи INS не имеет представления. "В отношении значительного числа людей из нашего списка оказалось невозможным установить, покинули ли они пределы США, а если нет - где находятся", - сказал он.

Неиммиграционные визы США выдает по нескольким направлениям, включая деловые, туристические, студенческие и рабочие.

На прошлой неделе INS "прославилась" тем, что прислала в летную школу в штате Флорида разрешение на продление студенческих виз двум террористам-камикадзе, которые провели теракты 11 сентября прошлого года, Мохаммеду Атте и Марвану Аль-Шеххи. Имена обоих террористов, управлявших угнанными самолетами, разрушившими башни-близнецы в Нью-Йорке, известны в США всем, кроме, как выяснилось, чиновников INS, продливших им "посмертно" студенческие визы.

Сразу после этого скандала глава службы иммиграции и натурализации США Джеймс Зиглар заявил, что Соединенные Штаты, возможно, сократят срок пребывания иностранных граждан, въехавших в США по различным визам сроком на 6 месяцев, с полугода до месяца. По данным Государственного департамента США, такая мера коснется семи миллионов иностранцев, ежегодно въезжающих в Соединенные Штаты по таким визам.

Как сообщил Джеймс Зиглар, иммиграционная служба, вероятно, запретит также посещать учебные заведения США всем тем, кто въезжает в страну по туристическим и другим визам, до тех пор пока желающие учиться не получат студенческие визы. По словам Зиглара, служба иммиграции и натурализации разослала во все учебные заведения страны письма с просьбой сообщать о тех студентах, которые систематически не посещают занятия. Ведь один из террористов, принимавший участие в теракте 11 сентября, въехал в США по студенческой визе, но не посещал занятий.

Этот "прокол" иммиграционных властей вызвал бурю критики в стране и гнев президента Буша, еще раз публично подчеркнувшего необходимость скорейшей реорганизации этого бюрократизированного ведомства.

Одно из предложений, которое прозвучало от демократов, - создать министерство национальной безопасности, в которое вошли бы INS, таможенная служба, пограничная и береговая охрана, а также другие ведомства, связанные с обеспечением безопасности внутри страны.