Арест советника РАО "ЕЭС России" Пасата в Кишиневе продлен на 30 дней
Архив NEWSru.com

Кишиневский суд в понедельник продлил на 30 дней срок содержания под стражей советника по внешним связям председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерия Пасата. Такое решение было принято по ходатайству Генеральной прокуратуры республики.

"Это политический спектакль, он продолжается, а я продолжаю голодать", - успел заявить журналистам Пасат, которого вывели из зала суда пять спецназовцев в масках.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Молдавии Валерий Гурбуля, Пасату предъявлено официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 Уголовного кодекса Молдавии (превышение полномочий высокопоставленным должностным лицом), сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинение считает, что Пасат, занимавший в 1997 году пост министра обороны, превысил полномочия, подписывая контракт о продаже в США 21 самолета МиГ-29, поскольку они не были включены парламентом в программу приватизации. Гурбуля отметил, что арест Пасата "никоим образом не связан с его политической деятельностью".

Адвокат Пасата Георге Амихалакиоае придерживается иного мнения. "Пасата видели в президиуме состоявшегося в Москве "съезда молдаван", который поддержал оппозиционный блок "Демократическая Молдова" и резко критиковал молдавские власти", - отметил адвокат.

Защита Пасата намерена привлечь в качестве ключевого свидетеля экс-президента Петра Лучинского, который руководил Молдавией в 1997 году. Накануне Лучинский заявил журналистам, что "решение о продаже самолетов было политическим и правильным. Если у нас есть справедливая юстиция и независимое расследование, то это дело будет вскоре закрыто", - отметил он.

Ранее сегодня глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил, что планирует привлечь американских адвокатов для защиты Валерия Пасата.

"Молдавские адвокаты уже наняты, скоро будут наняты иностранные, в том числе американские адвокаты", - сказал он. Он выразил убежденность в том, что "любой объективный суд определит невиновность Пасата". "Наша позиция не изменилась: оснований для ареста Пасата нет, считаю эту меру пресечения избыточной", - подчеркнул Чубайс.