В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге открылся "круглый стол" по проблемам Чечни
Первый канал
 
 
 
В работе "круглого стола" примет участие президент Чечни Алу Алханов. Ранее глава республики заявлял, что на встречу не приедет, передает РИА "Новости".
RTV International
 
 
 
Российскую делегации в ПАСЕ возглавляет глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев
НТВ

В штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге открылся "круглый стол" по проблемам Чечни.

Российскую делегации в ПАСЕ возглавляет глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Кроме того, в работе "круглого стола" примет участие президент Чечни Алу Алханов. Ранее глава республики заявлял, что на встречу не приедет, передает РИА "Новости".

Присутствующие на заседании "круглого стола" европейские парламентарии от комментариев и прогнозов пока воздерживаются. Как стало известно, в "круглом столе" со стороны ПАСЕ принимает участие генсек этой организации Бруно Аллер. Помимо представителей руководства ПАСЕ, в зале также находятся европарламентарии, работающие в комиссиях ассамблеи по правам человека, Чечне, комиссии по делам беженцев.

В список чеченцев, приглашенных ПАСЕ, входят представители комитета национального спасения Чечни, представители правовых организаций республики ("Правосудие" и "Валидита").

Представителей чеченских боевиков не допустили к участию в "круглом столе"

Организаторы круглого стола в Страсбурге уверены, что и чеченские боевики, и московские политики должны пойти на уступки с тем, чтобы остановить бесконечную войну в Чечне.

В обсуждении будущего мятежного региона принимают участие президент Чечни Алу Алханов и муфтий Чечни Ахмед-Хаджи Шамаев. Чеченские боевики не допущены к участию в дискуссии, говорит Андреас Гросс (швейцарский парламентарий, который в прошлом году сменил лорда Фрэнка Джадда на посту докладчика ПАСЕ по Чечне), который организовал это мероприятие от Совета Европы. По словам Гросса, к участию допускаются только те люди, которые признают "территориальную целостность Российской Федерации и не используют терроризм как метод достижения своих целей". Список участников будет обнародован только утром в понедельник.

Результатом дискуссии вряд ли станет прорыв в российско-чеченских отношениях, но организаторы надеются, что это будет первый шаг по выработке мирного плана для региона, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

"В результате дискуссии будут создаваться условия для того, чтобы обе стороны вновь сели за стол переговоров, – говорит Гросс. – Мы надеемся, что этот "круглый стол" пройдет успешно и в будущем мы сможем организовать следующий раунд неформальных переговоров по Чечне с участием таких людей, как Ахмед Закаев (представитель чеченских боевиков в Лондоне)".

Россия называет Закаева одним из представителей командования боевиков и обвиняет его в похищениях людей и причастности к убийству более 300 военнослужащих. Сам Закаев отрицает эти обвинения.

В дискуссии о будущем Чечни примут участие около 60 политиков – представителей некоммерческих организаций и экспертов по международным отношениям, включая уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, председателя регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслана Бадалова и представителя правозащитной организации "Общество российско-чеченской дружбы".

Human Rights Watch: российские военные совершают в Чечне "преступления против человечности"

Действия, которые предпринимает Россия, пытаясь подавить мятеж в Чечне, являются преступлением против человечности, следовательно, воздерживаясь от критики в адрес России, Европейский союз ведет себя "бессовестно", заявила в своем докладе правозащитная организация Human Rights Watch.

В докладе говорится, что незаконные аресты со стороны государственных силовых структур "достигли таких масштабов, что их можно назвать преступлениями против человечности".

В докладе описываются 43 случая исчезновения людей, которые произошли в Чечне в 2004 году. В большинстве случаев люди были арестованы пророссийскими чеченскими силами. Всего с 1999 года в Чечне исчезло от 3000 до 5000 человек.

Российская Генеральная прокуратура называет другие цифры – 2437 "похищенных" людей после начала антитеррористической операции в Чечне в 1999 году. Причем 347 из этих похищенных людей были освобождены правоохранительными органами, сообщает Генеральная прокуратура.

Российские правозащитники представят доклад о гуманитарной ситуации в Чечне

На "круглый стол", который проводится по эгидой ПАСЕ, приглашены председатель комитета "Гражданское содействие", член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и эксперт Международной Хельсинкской федерации (МХФ) Татьяна Локшина.

"По моей оценке, ситуация с правами человека в Чечне сейчас катастрофическая", - сказала Ганнушкина в воскресенье. Она сообщила, что в своем выступлении намерена поднять вопрос о необходимости урегулирования чеченского конфликта путем переговоров.

"Нам необходимо определиться с терминами, террористы и сепаратисты - это разные люди. В целом, чтобы наступил мир в Чечне, сторонам конфликта необходимо идти навстречу друг другу и искать компромисс", - считает Ганнушкина. На вопрос о том, какие надежды правозащитники возлагают на заседание "круглого стола", она ответила: "Если не говорить о проблеме, ее не решишь. У нас нет другого оружия, кроме слова".

В свою очередь эксперт МХФ, руководитель правозащитного центра "Демос" Локшина сказала, что правозащитники в Страсбурге могут поднять вопрос о необходимости передачи родственникам тела убитого 8 марта бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Локшина пояснила, что правозащитникам предложили выступить на заседании "круглого стола" по чеченской теме не в качестве участников этого мероприятия, а в качестве докладчиков, которые "могут изложить свою точку зрения ситуации в Чечне и задать рамки дальнейшей дискуссии".

"Представители Совета Европы сообщили, что на заседании будет рассматриваться вопрос о том, какие шаги необходимо предпринять, чтобы политический процесс в Чечне в принципе был возможен. Мы не сомневаемся в том, что решение этого вопроса лежит в сфере решения проблемы прав человека в Чечне", - сказала Локшина.

Глава комитета Госдумы по международным делам надеется, что "круглый стол" будет результативным

Итогом "круглого стола" под эгидой ПАСЕ должно стать признание того, что урегулирование в Чечне может проходить только в рамках Конституции РФ и Конституции этой республики. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в воскресенье председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"Для меня главным результатом "круглого стола" стало бы подтверждение того, что альтернативы урегулирования ситуации в Чеченской республике исключительно в рамках Конституции РФ и Конституции самой Чечни не существует и что чем скорее наступит консолидация всего чеченского общества вокруг политической линии законного руководства Чечни, тем быстрее здесь установится мир и стабильность", - сказал Косачев накануне вылета в Страсбург.

Косачев выразил надежду, что "круглый стол" не превратится в место "обмена взаимными обвинениями, а, напротив, станет местом конструктивного обмена мнениями".

В то же время он отметил, что формат "круглого стола" не предполагает какого-либо переговорного процесса и поэтому по его итогам не ожидается принятия документов. "Насколько эта инициатива ПАСЕ будет удачна - смогут решить сами участники "круглого стола", - подчеркнул Косачев.

Он выразил удовлетворение по поводу того, что, несмотря на все сложности, "заседание "круглого стола" все-таки состоится. Косачев пояснил, что эти сложности заключались в том, что "судя по всему, формат "круглого стола" оказался крайне неудобным для тех, кто делает ставку на силовое решение проблемы, поэтому готовность руководства Чечни и представителей федеральных структур России принять участие в заседании "круглого стола" застало эти силы врасплох".

Косачев отметил, что установленный ПАСЕ так называемый "страсбургский критерий" - отказ от терроризма как средства достижения политической цели и признание Чечни составной частью Российской Федерации - расставил все точки над i и четко показал действующим из-за рубежа сепаратистам истинное настроение европейского сообщества.