На манифестацию в Париже вышли лицеисты: разбито 50 автомашин
Euronews
 
 
 
В отдельных местах они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией
НТВ
 
 
 
В сегодняшней демонстрации во французской столице, начавшейся в 16:00 по московскому времени, принимало участие несколько тысяч лицеистов
НТВ

Во Франции во вторник возобновились манифестации молодежи против реформы трудового законодательства. Вслед за студентами на улицы городов вышли лицеисты.

По данным французской полиции, в манифестациях по всей стране приняли участие около 40 тыс. человек. В отдельных местах они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. В Париже нанесен ущерб 50 с лишним автомобилям.

Вечером в столице возле Сорбонны произошли очередные столкновения молодежи с полицией. По словам очевидцев, группы агрессивно настроенных молодых людей общей численностью около 100 человек камнями, бутылками и другими подручными предметами забросали стражей порядка, охраняющих подступы к зданию университета. Для разгона демонстрантов сотрудники правоохранительных органов применили гранаты со слезоточивым газом, передает РИА "Новости".

В сегодняшней демонстрации в Париже, начавшейся в 16:00 по московскому времени, принимало участие 5 тыс человек. Она в целом проходила мирно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди манифестантов находилось много родителей лицеистов. Ученики, как и студенты, протестовали против принятого недавно парламентом закона о трудоустройстве молодежи, который, по их мнению, не гарантирует им стабильной занятости.

Когда колонны манифестантов проходили по улице Гей-Люссака, расположенной неподалеку от Латинского квартала, большая группа погромщиков, вооруженных бейсбольными битами, набросилась на припаркованные на улице автомобили. Они разбивали стекла автомашин и их зеркала.

По предварительным данным, повреждено около полусотни автомобилей, у большинства из них выбиты стекла, разбиты зеркала внешнего обзора. Эти же люди, совершали нападения на участников мирной манифестации и отнимали у них мобильные телефоны.

Крупные манифестации, собравшие несколько тысяч лицеистов, прошли во вторник в таких городах Франции как Страсбург, Нанси, Клермон-Ферране, Бордо и Рене. В Рене на западе страны на улицы вышли около 3 тыс. человек. В Безансоне, на востоке Франции лицеисты захватили пути местного вокзала, что привело к полной остановке железнодорожного сообщения.

Беспорядки и столкновения молодых манифестантов с полицией произошли также в Дранси, Курнев, Савиньи и ряде других парижских пригородов. В частности, в Дранси погромщики сожгли несколько автомобилей, а в Курнев закидали камнями здание местного лицея, передает РИА "Новости".

В стране по-прежнему серьезно нарушена работа университетов. Часть из них закрыта по приказу дирекции, другие оккупированы студентами. В результате, по данным министерства образования Франции сегодня не проводились занятия в 57 университетах и 814 лицеях - их захватили ученики в знак протеста против принятия закона о рынке труда.

В минувший четверг манифестация студентов и лицеистов в Париже завершилась настоящим уличным сражением у стен Сорбонны - самого знаменитого из парижских университетов. Массовые беспорядки произошли и после субботнего шествия, которое было устроено профсоюзными и молодежными организациями.

Накануне профсоюзы наемных работников, студентов и лицеистов объявили 28 марта днем общенациональных действий протеста против новых законов, обрекающих молодежь на нестабильную занятость.