На шведской АЭС ищут бомбу - станцию оцепили, но ее работу не останавливали
svt.se

В Швеции полиция оцепила АЭС Форсмарк из-за угрозы теракта - в среду неизвестный сообщил по телефону о заложенной на станции бомбе, передает РИА "Новости". Для проверки помещений АЭС прибыли кинологи. Впрочем, в правоохранительных органах считают, что реальной угрозы, скорей всего, нет. Работа АЭС не была остановлена, но часть персонала, согласно требованиям безопасности, покинула станцию. Всего на ней работают 830 человек.

ИТАР-ТАСС отмечает, что большой район вокруг АЭС оцеплен стражами порядка. Еще на одной шведской АЭС - "Рингхальс" - объявлен режим повышенной готовности. "Поисковые работы займут некоторое время, но мы рассчитываем уже сегодня получить от специалистов сообщения о том, реальна ли угроза взрыва", - сообщил представитель полиции Кристер Нордстрем. По его словам, полиции пока неизвестно, откуда поступил анонимный звонок о бомбе.

Отметим, что АЭС Форсмарк расположена в 100 километрах к северу от Стокгольма. На ней работают три реактора, которые производят шестую часть электроэнергии в Швеции.

Шведские атомные станции уже не в первый раз становятся объектами скандалов. Так, некоторые эксперты утверждают, что ситуация с безопасностью на них оставляет желать лучшего. "Персонал не проходит обучение на предмет террористической атаки, у нас нет защитной зоны вокруг станций. Однако атомную станцию "Форсмарк" ежегодно посещает 15 тысяч туристов, в то время как в других странах на этот счет существует много ограничений", - считает специалист по АЭС Ларс-Улоф Хеглунд.

Напомним, из-за проблем с безопасностью на этой же АЭС в феврале были остановлены два ядерных реактора. На одном выявлены проблемы с резиновыми уплотнителями в системе безопасности, а потом для проверки был остановлен и второй реактор.

В июле прошлого года на АЭС возникли неполадки в двух из четырех генераторов, снабжающих током систему охлаждения реактора блока "Форсмарк-1", в результате чего он был немедленно остановлен.

В конце января шведское правительство потребовало разъяснений по поводу состояния безопасности на АЭС. Специальная комиссия по вопросам безопасности опубликовала доклад, из которого следует, что проблемы на АЭС Форсмарк были вызваны не только техническими причинами. В документе, в частности, отмечается, что на АЭС Форсмарк были отмечены серьезные недостатки с точки зрения соблюдения мер безопасности персоналом, некоторые сотрудники даже приходили на работу в нетрезвом состоянии.

В конце января также было принято решение об остановке реактора на АЭС Рингхальс из-за проблем в системе охлаждения. Еще один реактор на АЭС Рингхальс был остановлен еще осенью в результате пожара. В итоге сейчас в Швеции работают только шесть из десяти имеющихся реакторов.