Суд приостановил расследование против экс-главы МВД Украины Луценко
korrespondent.net

Подольский районный суд Киева приостановил расследование уголовного дела Генеральной прокуратуры против бывшего главы МВД Украины, лидера оппозиционного движения "Народная самооборона" Юрия Луценко до выяснения законности возбуждения соответствующего дела.

Об этом заявил сам Луценко после допроса в Главном следственном управлении Генпрокуратуры и подтвердил его адвокат Юрий Мартыненко. По словам адвоката, накануне суд открыл производство по жалобе Луценко относительно законности возбуждения уголовного дела против него и сразу приостановил досудебное следствие по этому делу, сообщает "Интерфакс".

"Любые следственные действия по надуманному, политически мотивированному делу против Луценко приостановлены. Потому я вышел из Главного следственного управления и сейчас являюсь опять свободным человеком", - заявил Луценко журналистам. Лидер "Народной самообороны" добавил, что направляется в секретариат президента, сообщает "Укранская правда".

Как сообщалось, утром 20 марта сотрудники прокуратуры в рамках расследования уголовного дела против Луценко провела обыск в его квартире в Печерском районе. В среду, 21 марта утром Луценко пошел на допрос в Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Обыску на квартире экс-главы МВД Украины предшествовало обнаружение в понедельник тайника с оружием в Киеве в подвальном помещении здания, которое арендует организация "Антикриминальный выбор", входящая в "Народную самооборону".

В связи с этим "Антикриминальный выбор" выступил сегодня с заявлением, требуя от Службы безопасности Украины установить происхождение арсенала оружия, найденного в ее офисе. В тайнике милиция обнаружила 11 кг тротила, несколько автоматов и пистолетов.

2 марта Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Луценко по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) и части 1 статьи 263 (ношение, хранение, приобретение, передача и сбыт оружия без разрешения). Экс-глава МВД подозревается в незаконной выдаче 51 единицы оружия.

Луценко возглавлял МВД с февраля 2005 года по декабрь 2006 года. После отставки с поста министра в начале декабря прошлого года Луценко был назначен советником президента страны и вскоре создал движение "Народная самооборона". Это движение готовит массовые акции протеста в Киеве.