Бакиев отозвал указ о назначении Сатыбалдиева Генпрокурором Киргизии
НТВ

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в среду отозвал указ о назначении Эльмурзы Сатыбалдиева Генпрокурором страны. Как передает РИА "Новости", по закону пост Генпрокурора может занять только человек, проработавший не менее 15 лет в правоохранительных органах, а 40-летнему Сатыбалдиеву не хватает до надлежащего стажа пяти месяцев. "Указ был подписан перед отъездом главы государства в Баткенскую область, и он был подготовлен без проверки всех обстоятельств", - сообщила пресс-служба президента.

Напомним, что Сатыбалдиев был назначен исполняющим обязанности генерального прокурора Киргизии 20 марта. Пока же он останется на должности исполняющего обязанности генерального прокурора. По информации "Интерфакса", в пресс-службе пояснили, что "это сделано в целях исключения отсутствия руководителя важного государственного органа - генеральной прокуратуры до тех пор, пока парламент рассмотрит и даст согласие на утверждение представленной кандидатуры".

С 2000 по 2005 годы Сатыбалдиев занимал должности прокурора Кеминского района, Жайыльского района, Иссыккульской области. С февраля 2006 года работал в должности заместителя председателя Службы национальной безопасности республики. С 13 сентября по 6 октября прошлого года он был исполняющим обязанности председателя Совета по национальной безопасности.