Уроженец Сьерра-Леоне Джон Оноже, недавно получивший гражданство Молдавии, на время превратился в достопримечательность столицы
ava.md

Уроженец Сьерра-Леоне Джон Оноже, недавно получивший гражданство Молдавии, на время превратился в достопримечательность столицы. Как передает Reuters, он расположился в кровати перед зданием правительства с требованием выдать ему жилье.

Сторонник объединения Молдавии и Румынии 53-летний Оноже накрылся баннером Либерально-демократической партии премьер-министра Владимира Филата и угрожает спать здесь до тех пор, пока не добьется желаемого.

Бежав от гражданской войны на родине, Оноже прожил в Молдавии уже 13 лет и всегда был примерным квартиросъемщиком, но участие в недавней политической кампании на стороне партии власти стоило ему крыши над головой.

"После моих протестов против оппозиционной Партии коммунистов меня никто не желает принимать на квартиру" - рассказал демонстрант.

Оноже владеет бизнесом в сфере продажи газет и журналов, но говорит, что ему не хватает денег на покупку квартиры, которая стоит в Кишиневе не менее 25 000 евро. Он хочет обзавестись семьей, но не может себе это позволить. "Мне некуда пригласить мою будущую жену", - пожаловался Оноже.

Правительство беднейшей страны Европы говорит, что не может просто так взять и выдать квартиру протестующему.

"В стране есть много людей, которые, как и господин Оноже, нуждаются в жилье", - сказал советник премьер-министра Игорь Волницкий. "Но и запретить ему таким способом выражать свой протест, правительство не может, пока у него есть разрешение на акцию, выданное мэрией Кишинева".