В последние месяцы армия Нигерии неоднократно сообщала о достигнутых успехах в борьбе с террористами, жертвами которых стали тысячи жителей страны. Объединив усилия с соседними Чадом, Нигером и Камеруном, Нигерия смогла отбить у исламистов многие города
Reuters

Военнослужащие Нигера и Чада, помогающие властям Нигерии в борьбе с террористической организацией "Боко Харам", обнаружили не менее 70 трупов в районе нигерийского города Дамасак, который недавно освободили от боевиков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидца. По его словам, некоторые тела были обезглавлены и частично мумифицированы.

Между тем один из бойцов рассказал агентству о сотне трупов. При этом среди погибших был имам города.

Дамасак был захвачен в ноябре 2014 года, террористы его покинули неделю назад. Тела были найдены под мостом на одной из главных дорог, ведущей из северной части города.

Когда военные отбили населенный пункт, в нем осталось всего около 50 местных жителей, в основном пожилые или больные люди. По данным из открытых источников, раньше в нем жили около 12-13 тысяч человек. Как утверждает один из собеседников Reuters, во многих частях города стоит запах разложения, таким образом, не исключено, что число найденных тел может увеличиться.

На днях президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил, что с каждым днем боевики "Боко Харам" становятся слабее и в скором будущем войска вернут контроль над захваченными ими территориями. В последние месяцы армия Нигерии неоднократно сообщала о достигнутых успехах в борьбе с террористами, жертвами которых стали тысячи жителей страны. Объединив усилия с соседними Чадом, Нигером и Камеруном, Нигерия смогла отбить у исламистов многие города и деревни.

"Боко Харам" - террористическая организация, которая стремится создать на северо-востоке Нигерии халифат и ввести нормы шариата. В результате устроенных боевиками терактов в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В марте этого года боевики "Боко Харам" принесли присягу "Исламскому государству", став самой крупной из присоединившихся к нему группировок.

Накануне ИГ взяло на себя ответственность за несколько крупных терактов, произошедших в городе Сана, столице Йемена. По последней информации, при взрывах смертников погибли более 130 человек и еще около 350 пострадали.