В то время как суд в Ростовской области вынес украинской летчице Надежде Савченко обвинительный приговор, в Евросоюзе продолжают настаивать на освобождении подсудимой
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
О позиции Евросоюза по делу Савченко после вынесения обвинительного приговора "Интерфаксу" сообщили в представительстве ЕС в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Европарламент 30 апреля 2015 года принял резолюцию, осуждающую содержание Савченко в тюрьме
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

В то время как суд в Ростовской области вынес украинской летчице Надежде Савченко обвинительный приговор, в Евросоюзе продолжают настаивать на освобождении подсудимой. В Брюсселе указывают, что содержание украинки под стражей противоречит минским договоренностям.

О позиции Евросоюза по делу Савченко после вынесения обвинительного приговора "Интерфаксу" сообщили в представительстве ЕС в Москве. "ЕС настаивает на освобождении Н. Савченко, несмотря на обвинительный приговор", - сказали агентству, подчеркнув, что "незаконное содержание" украинской летчицы "под стражей противоречит минским договоренностям".

В МИД РФ ранее указывали, что минские договоренности касаются "двух конфликтующих сторон внутри украинского кризиса". В ведомстве отмечали, что речь идет не о России, а о "Киеве и Донбассе".

Европарламент 30 апреля 2015 года принял резолюцию, осуждающую содержание Савченко в тюрьме. Евродепутаты призвали "к немедленному и безусловному освобождению Надежды Савченко", а также осудили "Российскую Федерацию за ее незаконное похищение, содержание в тюрьме в течение почти года и проводимое против нее судебное разбирательство".

Европарламент потребовал от российских властей выполнения международных обязательств по минским соглашениям, а именно пункта об обмене пленными по принципу "всех на всех". Также евродепутаты указали, что содержание Савченко под стражей "как военнопленной в российской тюрьме" является нарушением Женевской конвенции.

В резолюции Европарламента, принятой 10 сентября 2015 года, предлагалось освободить всех незаконно лишенных свободы граждан Украины, включая Савченко, в соответствии с минскими соглашениями. Кроме того, евродепутаты предложили составить черный список людей, причастных к незаконному заключению под стражу летчицы, а также украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, и лишить их права на въезд в страны Евросоюза.

На минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко передал лидерам ЕС "список Савченко", в который вошли российские граждане, причастные к аресту украинской летчицы Надежды Савченко и суду над ней, а также люди, причастные к арестам и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и над другими фигурантами его дела.

Первоначально сообщалось, что черный список состоит из 29 кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внести в "список Савченко" президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

При этом в Киеве отметили, что список может быть расширен. Источник в дипломатических кругах утверждал, что в перечень вошли более 40 имен. В Кремле заявили, что "списка Савченко" не существует.