Боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, организации, запрещенной в РФ) при обстреле военной базы возле города Махмур на севере Ирака использовали ракеты для артиллерийской системы "Катюша"
Global Look Press

Боевики "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, организации, запрещенной в РФ) при обстреле военной базы возле города Махмур на севере Ирака использовали ракеты для артиллерийской системы "Катюша". Об этом заявил 21 марта на брифинге в пресс-центре Пентагона официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен, передает ТАСС.

В субботу, 19 марта, база подверглась обстрелу, в результате погиб один американский морпех - сержант Луис Ф. Карден из города Темекула в округе Риверсайд, штат Калифорния, служивший во 2-м батальоне 6-го полка в 26 экспедиционном отряде морской пехоты с базы Кэмп-Леджен (Северная Каролина).

Сержант по прозвищу "Луи", происходивший из семьи, в которой было шестеро детей, стал пехотинцем в июне 2006 года. Он один раз направлялся в Ирак и три раза в Афганистан. По словам Уоррена, на этот раз он был послан под Махмур с артиллерийским отрядом для поддержки войск иракской армии, которую американские инструкторы готовят к штурму города (на территории мухафазы Эрбиль, автономия Иракский Курдистан), находящегося под контролем боевиков ИГ с лета 2014 года.

19 марта сержант был убит ракетой для "Катюши". Представители ИГ взяли на себя ответственность за ракетный обстрел, когда Пентагон еще вел расследование гибели военнослужащего, сообщает The Wall Street Journal.

21 марта, в понедельник, база вновь попала под обстрел, сообщил представитель Министерства обороны. На этот раз ни один американец не пострадал, цитирует Уоррена Military Times.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны США Питера Кука, это вторая боевая потеря в спецоперации против "Исламского государства" под кодовым названием "Непоколебимая решимость", которую международная коалиция во главе с США начала в конце октября 2014 года. Первая случилась в октябре 2015 года, когда в наземной операции против ИГ погиб американский спецназовец.