Москву не устроила позиция редакции газеты относительно итогов воздушной операции России в Сирии
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В материале FT говорится о том, что результаты воздушной операции РФ в Сирии не соответствуют тем целям, которые публично ставило перед собой российское руководство
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Шлыков также напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своей речи в минувший четверг ответил на все вопросы относительно вывода основной части российской группировки из Сирии, который положительно был воспринят мировой общественностью
Министерство обороны Российской Федерации

Посольство РФ в Лондоне раскритиковало статью газеты The Financial Times, головной офис которой находится в британской столице. Москву не устроила позиция редакции газеты относительно итогов воздушной операции России в Сирии. В диппредставительстве посчитали, что FT проигнорировала положительные стороны участия ВКС РФ в сирийском конфликте и вывода части российских войск с территории арабской республики.

Пресс-секретарь посольства России в Лондоне Константин Шлыков направил в издание The Financial Times письмо с отзывом о редакционной статье от 16 марта под названием Vladimir Putin's hollow victory in the Syrian killing fields ("Бесплодная победа Путина на сирийском поле смерти" - перевод сайта Inopressa). В материале FT говорится о том, что результаты воздушной операции РФ в Сирии не соответствуют тем целям, которые публично ставило перед собой российское руководство, и тем не менее президент РФ Владимир Путин решил вывести войска.

Послание Шлыкова, которое перевела Inopressa, опубликовано на сайте The Financial Times. В своем письме сотрудник диппредставительства перечислил положительные моменты, которых удалось достичь благодаря участию России в сирийском конфликте. "В ваших замечаниях относительно российской политики в Сирии (статья Putin's hollow victory in the Syrian killing fields, опубликованная 17 марта) вы игнорируете ключевой факт того, что ввод наших войск помог сформировать Международную группу поддержки Сирии, в которую вошли все партнеры, включая Великобританию, Турцию и Иран, запустить межсирийские переговоры в Женеве, (установить. - Прим. NEWSru.com) сохраняющееся перемирие в стране", - говорится в обращении пресс-секретаря российского посольства.

Кроме того, Шлыков объяснил вывод российских войск из Сирии тем, что "сирийский народ устал от войны". "Похоже, что основное упущение ваших аргументов - в нежелании признать простой факт того, что сирийский народ устал от войны и жаждет мира. Они готовы по-новому взглянуть на ситуацию, исходя из опыта последних пяти лет, тем более, что изначальные ожидания обеих сторон искажал ливийский прецедент, созданный Западом ", - говорится в послании сотрудника посольства РФ в Лондоне.

Шлыков также напомнил, что президент РФ Владимир Путин в своей речи в минувший четверг ответил на все вопросы относительно вывода основной части российской группировки из Сирии, который положительно был воспринят мировой общественностью, отмечает РИА "Новости".

В редакционной статье FT говорится, что "российское вмешательство закончилось двумя большими провалами". "Москва выводит часть своих войск, несмотря на то, что ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая группировка) все еще удерживает большие территории в Сирии. Это обнажает лицемерие заявлений Кремля о том, что целью его интервенции была борьба с исламистским терроризмом", - посчитали в редакции газеты.

Кроме того, по мнению авторов статьи, "российские бомбардировки также не смогли изменить расстановку основных сил на местах". "Оппозиция Асаду так же сильна, как и раньше, - говорится в статье.

В редакции FT не увидели "никаких свидетельств того, что действия Москвы помогли восстановить долгосрочную стабильность в Сирии". Авторы статьи считают, что "сирийская агония" не кончится до тех пор, пока президент России Владимир Путин "настаивает на поддержке Асада".

Решение руководства РФ о выводе войск из Сирии назвали неожиданностью как в российской, так и в западной прессе. Аналитики не отрицали, что России удалось при помощи военного вмешательства достичь определенных целей: удержать Асада у власти, застолбить себе место на межсирийских переговорах, заставить Запад вести с Москвой диалог после украинского кризиса и на фоне продления санкций.

При этом эксперты отмечали, что все перечисленные цели не соответствуют тем, которые обозначило в начале воздушной операции российское руководство - "Исламское государство" не уничтожено, успехи армии Асада по-прежнему не прочны. Западная разведка утверждает, что России не удалось реализовать в Сирии быструю военную кампанию, как планировалось изначально. Этому помешало в том числе более яростное сопротивление повстанцев, чем ожидалось. При этом эксперты полагают, что поддержки РФ достаточно для того, чтобы Асад мог создать в провинции Латакия обособленное мини-государство.

Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии 14 марта. Президент России объявил, что Минобороны РФ выполнило поставленные перед ним задачи на сирийском фронте. При этом отмечалось, что военные базы российских военных в Сирии - морская в Тартусе и авиационная на аэродроме Хмеймим - будут функционировать в прежнем режиме.

Позже стало известно, что из Сирии будет выведена лишь часть российского военного контингента. Спустя несколько дней после приказа о выводе войск Генштаб сообщил о новых авиаударах по террористам на сирийской территории. Кроме того, эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, изучив спутниковые снимки, сообщили, что за последние дни Россия перебросила на авиабазу "Хмеймим" в Сирию новые вертолеты.