В партии Меркель заявили, что больше не ждут Эрдогана с визитом после его сравнения правительства Германии с нацистами
Global Look Press

Соратник канцлера Германии Ангелы Меркель премьер-министр земли Гессен Фолькер Буфье, занимающий должность заместителя председателя "Христианско-демократического союза", заявил, что Германия больше не ждет с визитом турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как он сравнил правительство ФРГ с нацистами, передает Reuters.

Критика Эрдогана, который утверждает, что Германия и другие европейские страны использовали нацистскую тактику, запретив турецкие политические собрания на их территориях, возмутила Буфье. "Эрдоган и его правительство больше не ждут в Германии, это должно быть уже понятно", - заявил он в интервью DLF.

"Это вопрос самоуважения нашей страны и издевательство над жертвами нацистской диктатуры", - заявил он. Он подчеркнул, что Эрдоган изо всех сил пытается спровоцировать конфликт и Германия должна сделать все, чтобы этого не допустить. Это высказывание тут же процитировали турецкие СМИ, в том числе Habertürk

Ожидалось, что в марте президент Турции встретится в Германии с турецкой диаспорой. По словам Буфье, этот визит может быть небезопасен. "Тот, кто оскорбляет нас подобным образом, не может ждать, что мы ему выделим тысячи полицейских, чтобы его защищать", - сказал соратник Меркель.

Другой член партии Меркель, премьер-министр Саксонии-Ангальт Райнер Хаселов, призвал Берлин помешать этому визиту. "Мы ждем как гостя и встретим в соответствии с протоколом любого государственного деятеля, который хочет с нами что-то обсудить, но без агитации, и не тех людей, которые дискредитируют нас как нацию", - сказал он в интервью газете Die Welt, опубликованном во вторник, 21 марта. "Тех, кто сравнивают нас нацистами, мы не ждем. Это неприемлемо", - прибавил он. Впрочем, в правительстве Германии отметили, что не получали официального запроса о визите Эрдогана.

Сравнение Эрдогана возмутило Германию

Ранее власти Германии и Нидерландов выдворили за свои пределы и запретили визиты нескольких турецких министров, которые намеревались встретиться с представителями турецких диаспор для агитации за конституционную реформу.

Эрдоган в своей речи в Стамбуле 19 марта заявил, что Меркель "использует нацистские методы" против его "братьев, которые живут в Германии", и против его "министров и депутатов, которые приезжают туда".

Сравнением были возмущены в Берлине. DW собрала другие отклики немецких политиков на нападки Эрдогана. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль назвал очередные обвинения со стороны президента Турции абсурдными. "Мы толерантны, но не глупы", - заявил Габриэль в воскресенье, 19 марта, в интервью газете Passauer Neue Presse.

В пресс-службе правительства предупредили, что такие сравнения недопустимы, и призвали Турцию смягчить риторику, чтобы не вредить двусторонним отношениям. Сама Меркель заявила, что подобные неуместные высказывания нельзя комментировать всерьез и что они дисквалифицируют сами себя, так как преуменьшают преступления нацистов, передает Der Spiegel.

Новый шеф немецких социал-демократов и кандидат на пост федерального канцлера Германии от СДПГ Мартин Шульц назвал сравнение наглостью. "То, что руководитель страны в такой форме оскорбляет главу правительства дружественной ему страны, является наглостью", - заявил он в интервью общественно-правовой телекомпании ARD. По мнению политика, когда-нибудь Эрдогану надо сказать, что глава государства - члена НАТО, претендующего на вступление в Евросоюз, не может пинать ногами устои международной дипломатии.

Габриэль и Шульц подчеркнули правомерность действий германских властей, не разрешивших пропагандистские выступления в стране ряду турецких политиков.