Президент Перу Педро Пабло Кучински объявил местному конгрессу о своем решении уйти в отставку
Global Look Press

Президент Перу Педро Пабло Кучински объявил местному конгрессу о своем решении уйти в отставку. Это стало результатом затянувшегося политического кризиса в стране и произошло за день до того, как парламент должен был голосовать за импичмент главы государства. При этом накануне разгорелся скандал из-за того, что оппозиция заявила о попытках режима Кучински подкупить депутатов, чтобы не допустить ухода президента.

Как передает агентство Reuters, 21 марта Кучински в телеобращении к соотечественникам официально заявил о своей отставке. "Я не хочу быть подводным камнем для развития Перу, не хочу, чтобы страдала страна и моя семья", - объявил он. При этом Кучински пообещал, что в стране произойдет "упорядоченная и конституционная передача власти".

Обращаясь к народу, президент также рассказал о своем письме конгрессу, в котором он официально уведомил депутатов о своем решении. Более того, Кучински подчеркнул, что всегда честно работал на благо государства, а оппозиция занималась тем, что пыталась обвинить его в коррупции.

Как пишет La Republica, решение покинуть пост глава государства Кучински принял после экстренного совещания с членами правительства. Теперь его прошение об отставке должно быть утверждено 22 марта на заседании парламента.

В случае ухода президента исполняющим обязанности главы государства станет первый вице-президент Мартин Альберто Вискарра Корнехо, который по совместительству является послом Перу в Канаде.

Если же Корнехо по каким-то причинам откажется от этой роли, президентское кресло перейдет ко второму вице-президенту Мерседес Араос. Она в настоящее время также занимает пост главы правительства, отмечает ТАСС. Если оба вице-президента окажутся неспособны возглавить республику, временно исполняющим обязанности президента будет назначен спикер парламента.

Речь идет уже о второй попытке отправить Кучински в отставку, которая предпринималась за последние три месяца. В конце декабря по итогам первого процесса импичмента глава государства сохранил свой мандат - за его отставку проголосовали 78 депутатов, и этого оказалось недостаточно.

Согласно национальному законодательству, для смещения президента Перу с должности данную инициативу должны поддержать не менее 87 из 130 парламентариев.

В середине декабря прошлого года оппозиционные депутаты в парламенте Перу представили законопроект об импичменте Кучински, которого ранее заподозрили в том, что связанные с ним фирмы с 2004-го по 2012 год получили от бразильской строительной компании Odebrecht около 4,8 миллиона долларов в виде завуалированных взяток.

Перуанские парламентарии тогда заявили, что Кучински не может более занимать президентский пост по этическим соображениям из-за связей с Odebrecht. Ранее руководство компании призналось в даче взяток чиновникам в Латинской Америке.

Еще в прошлом году специальная группа следователей начала расследование по делу о коррупции. Было установлено, что фирмам First Capital Partners и Latin American Enterprise Fund Managers строительный гигант из Бразилии, замешанный в коррупционных преступлениях в разных странах, перевел крупные суммы за некие консультационные услуги.

До этого Кучински неоднократно отрицал, что когда-либо брал деньги у Оdebrecht или имел какие-либо профессиональные связи с компанией. Однако в декабре президент признал, что работал в качестве финансового консультанта в проекте компании, когда еще не занимал никаких государственных постов.

Параллельно коррупционный скандал с Odebrecht получил развитие в Мексике, где стало известно, что в 2012 году компания перевела 3,1 млн долларов на счета, связанные с Эмилио Лосойей, который работал в предвыборном штабе на тот момент кандидата в президенты Энрике Пеньи Ньето. Затем политик стал главой нефтяной компании Pemex.

Ранее стало известно, что представители властей нескольких стран Латинской Америки получали миллионные взятки от Odebrecht. По данным американского суда, с 2001-го по 2016 год Odebrecht заплатила иностранным политикам и представителям властей в общей сложности 439 млн долларов.

Среди получателей взяток от строительного гиганта за выгодные контракты - чиновники Аргентины, Колумбии, Доминиканской Республики, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Панамы, Перу, Венесуэлы.