Чрезвычайному комиссару Итальянского Красного креста (ИКК) Маурицио Шелли в пятницу передали тело Фабрицио Куаттрокки, казненного иракскими боевиками
Архив NEWSru.com

Чрезвычайному комиссару Итальянского Красного креста (ИКК) Маурицио Шелли в пятницу передали тело Фабрицио Куаттрокки, казненного иракскими боевиками. Об этом со ссылкой на источники в ИКК в Багдаде сообщило итальянское информационное агентство АНСА.

Последний самолет ИКК, который отбыл из Рима в Багдад с очередным гуманитарным грузом, взял на борт также пустой гроб, сообщает РИА "Новости".

36-летний Куаттрокки, который работал в Ираке телохранителем, был похищен вместе с тремя другими итальянцами 12 апреля. 14 апреля он был казнен. Перед смертью Куаттрокии попытался сорвать с головы капюшон и произнес: "Сейчас вы увидите, как умирает итальянец".

Пленка с записью казни Куаттрокки была прислана боевиками катарскому телеканалу Al-Jazeera. К видеокассете было приложено послание террористов, в котором говорилось, что заложник был убит, поскольку премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался вывести итальянские войска из Ирака.