В Черногории в воскресенье проходит референдум по отделению республики от Сербии
Reuters
 
 
 
Черногорские власти приняли рекомендацию Европейского Союза, согласно которой сторонникам независимости для победы на референдуме надо получить 55% голосов
Reuters
 
 
 
Сербский премьер Воислав Коштуница предоставил в Евросоюз документы, согласно которым на территории Сербии проживают еще 250 тыс. черногорцев. Тем не менее правила не изменились, и голосовать 21 мая будут только те, кто живет в самой Черногории
НТВ
 
 
 
В Черногории проходит референдум о независимости
AP Photo

В Черногории в воскресенье проходит референдум по отделению республики от Сербии. Черногорские власти приняли рекомендацию Европейского Союза, согласно которой сторонникам независимости для победы на референдуме надо получить 55% голосов при том, что в референдуме примут участие не менее половины из 460 тысяч зарегистрированных избирателей.

Население Черногории составляет 650 тысяч человек. Сербский премьер Воислав Коштуница предоставил в Евросоюз документы, согласно которым на территории Сербии проживают еще 250 тыс. черногорцев. Тем не менее правила не изменились, и голосовать 21 мая будут только те, кто живет в самой Черногории.

Между тем ранее премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявлял, что процесс отделения Черногории от Сербии остановить невозможно, сообщает "Интерфакс".

Ранее посланник ЕС в регионе Мирослав Лайчак выступил с заявлением, в котором выражалась надежда на сохранение связей между Сербией и Черногорией, а также на то, что переговоры с ЕС будет вести именно содружество государств. Тем не менее в случае, если Черногория провозгласит независимость, ЕС признает новое государство.

В случае обретения Черногорией независимости полностью завершится процесс распада бывшей Югославии.

Сербия и Черногория - последний из обломков некогда объединенной социалистической Югославии (Черногория вошла в состав Югославии в 1945 году), прекратившей существование 14 марта 2002 года. Тогда же возникло сложное конфедеративное объединение Сербии и Черногории с правом Подгорицы через три года поднять на референдуме вопрос о предоставлении республике независимости.

Разговоры об отделении Черногории от Сербии ведутся с середины 90-х годов, когда на просторах развалившейся СФРЮ полыхали кровопролитные войны.