Ющенко почтил память жертв сталинского режима в мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы"
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня почтил память жертв сталинского режима в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" под Киевом. В ходе церемонии поминания жертв он сказал, что власть сделает все возможное, чтобы выявить истинные причины трагедии в поселке Быковня, где в 30-х - начале 40-х годов осуществлялись массовые захоронения репрессированных и казненных органами НКВД людей, и не допустить подобного в будущем.

Он напомнил, что советская власть скрывала правду о захоронениях в Быковне, создавая миф о том, что здесь похоронены жертвы фашистского режима. "Потом здесь появился камень с надписью, что здесь захоронены жертвы репрессий большевиков. Сегодня известно, что здесь захоронено более 100 тысяч украинцев", - сказал Ющенко, задав при этом вопрос: "За что погибли эти люди?" и предположив, что их основная вина была в том, что "они не могли жить без родины, родного языка и родной церкви".

Ющенко также сообщил о создании Института национальной памяти, который должен заниматься в том числе вопросами восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа.

В церемонии поминания жертв репрессий участвовали, по предварительным данным, около 3 тыс. человек. Присутствовали руководители правительства, представители духовенства, главы дипмиссий.

Быковнянский мемориальный комплекс был открыт в 1994 году. В 2001 году Кабинет министров Украины под руководством Ющенко принял постановление "О создании Государственного историко- мемориального заповедника "Быковнянские могилы".