Директор национальной разведки США Деннис Блэр официально объявил об уходе в отставку
silentthundermodels.com
 
 
 
"С большим сожалением я проинформировал сегодня (20 мая) президента о том, что покину пост директора национальной разведки 28 мая", - отмечается в распространенном Блэром заявлении
Office of the Director of National Intelligence
 
 
 
Ранее американский телеканал ABC со ссылкой на информированные источники сообщил, что президент США Барак Обама примет отставку директора национальной разведки Денниса Блэра уже в пятницу, 21 мая
White House

Директор национальной разведки США Деннис Блэр официально объявил об уходе в отставку. "С большим сожалением я проинформировал сегодня (20 мая) президента о том, что покину пост директора национальной разведки 28 мая", - отмечается в распространенном им заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее американский телеканал ABC со ссылкой на информированные источники сообщил, что президент США Барак Обама примет отставку директора национальной разведки Денниса Блэра уже в пятницу, 21 мая, указывает РИА Новости.

"В течение нескольких недель президент Обама вел серьезные переговоры относительно того, просить ли Блэра подать в отставку, и проводил собеседования с кандидатами на его место. После беседы, состоявшейся сегодня днем в Овальном кабинете между президентом и Блэром, Блэр предложил подать в отставку, а президент сказал, что примет ее", - утверждает телеканал.

По данным источников, отставка Блэра объясняется целым рядом серьезных провалов в сфере внутренней безопасности страны.

"В свете ряда проколов разведки, в том числе расстрела (военным врачом 13-ти своих сослуживцев) на военной базе Форт-Худ (в ноябре 2009 года); попытки теракта (на борту самолета) в рождественский день (25 декабря 2009 года), предпринятой (нигерийцем) Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, а также вопросов, связанных с подозреваемым в попытке (апрельского) теракта на Таймс-сквер (американцем пакистанского происхождения) Фейсалом Шахзадом, было неясно, располагал ли Блэр... полным доверием президента, отмечают источники", - указывает ABC.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей администрации Барака Обамы называет иную причину отставки: Блэр, похоже, признал свое поражение в аппаратной войне с главой ЦРУ Леоном Панеттой.

Пост директора нацразведки был создан в соответствии с рекомендациями Конгресса и по указанию бывшего в то время президентом Джорджа Буша вслед за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Предполагалось, что занимающий эту должность будет курировать все 16 служб и ведомств, которые вовлечены в сбор разведсведений. До этого за координацию их работы отвечало ЦРУ.

Назначенный самым первым директором нацразведки Джон Негропонте взял на себя многие обязанности директора ЦРУ, в том числе проведение утренних брифингов о ситуации в мире для президента. Но довести до конца реформу разведсообщества не успел. Его заменили в начале 2007 года на вице-адмирала в отставке Майкла Макконнелла.

Блэр стал в начале 2009 года - после прихода к власти Барака Обамы - уже третьим "разведцарем", как именует данную должность местная пресса. И сразу же натолкнулся на сопротивление нового директора ЦРУ Леона Панетты, не желающего делиться контролем над проведением зарубежных операций.

Панетта, бывший член Конгресса и руководитель аппарата сотрудников Белого дома, сумел, в частности, отстоять свое право руководить резидентурами.

Блэр настаивал на том, что именно он должен назначать глав резидентур в посольствах, и даже издал соответствующую директиву в мае прошлого года.

Совет национальной безопасности при Белом доме занял сторону Панетты: в декабре было принято решение, что ЦРУ отвечает за проведение тайных операций за рубежом и у Блэра нет полномочий на то, чтобы их отменить.

Более того, если операция проводится в чрезвычайном порядке, Панетта должен согласовывать действия напрямую с президентом, ставя Блэра об этом лишь в известность.

Обама поблагодарил Блэра за службу

После разговора президента с Блэром Белый дом распространил заявление, в котором Барак Обама поблагодарил уходящего в отставку главу национальной разведки США за достойную службу и заявил, что ценил его патриотизм и целеустремленность.

"Блэр имеет немалый список заслуг перед Соединенными Штатами, и я благодарен за его службу на посту директора национальной разведки. В течение многих десятилетий адмирал Блэр служил нашей стране и ценностям, которыми мы дорожим, с большой самоотдачей, интеллектом и преданностью", - говорится в заявлении президента США.

"Во время его (Блэра) работы на посту директора национальной разведки, в период серьезных проблем в сфере безопасности, наше разведсообщество показало себя очень эффективным и достойным восхищения. Я всегда ценил целеустремленность и патриотизм Денниса Блэра. Мы оба разделяем глубокое восхищение мужчинами и женщинами, членами нашего разведсообщества, которые проделывают невероятную и необходимую работу ради нашей нации", - отметил Обама.

Шестидесятитрехлетний адмирал Деннис Блэр был утвержден Сенатом на высший пост в американской разведке 28 января 2009 года. Перед этим он прослужил во флоте 34 года, удостоившись нескольких наград, а также успев получить диплом Оксфордского университета по русистике.