По меньшей мере 50 военнослужащих погибли в результате подрыва террориста-смертника во время репетиции военного парада в понедельник в столице Йемена Сане
Reuters
 
 
 
Террорист был одет в военную форму и смог беспрепятственно пройти к месту проведения репетиции парада по случаю 22-й годовщины объединения Йемена
Reuters
 
 
 
Сам парад должен пройти 22 мая, ожидается, что его посетит президент Йемена Абд Раббо Хади
Reuters

96 военнослужащих погибли, еще около 300 пострадали в результате теракта во время репетиции военного парада в понедельник в столице Йемена Сане, передает межарабский телеканал Al Arabiya.

Террорист был одет в военную форму и смог беспрепятственно пройти к месту проведения репетиции парада по случаю 22-й годовщины объединения Йемена.

Также предполагается, что исполнитель теракта был солдатом, который, находясь среди сослуживцев, привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Согласно другим данным, действовали сразу несколько смертников, переодетых в военную форму.

Теракт был совершен в тот момент, когда на площадь прибыл министр обороны страны генерал-майор Мухаммед Насер Ахмед Али и начальник генштаба. Оба высокопоставленных военных находились на отдалении от места взрыва и не пострадали, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сам парад должен пройти 22 мая, ожидается, что его посетит президент Йемена Абд Раббо Хади.

Пока никто не взял на себя ответственность за это нападение. Военные и представители властей страны не исключают, что за терактом стоят боевики "Аль-Каиды", против которых правительственные войска уже больше недели проводят масштабную операцию в южной провинции Абьян.

Ранее сообщалось, что правительственные войска уничтожили там 30 боевиков "Аль-Каиды", в ходе спецоперации применялись боевые самолеты и тяжелая артиллерия.

За минувший год "Аль-Каида" значительно укрепила свои позиции на юге и востоке Йемена. Пользуясь народными волнениями, которые охватили страну, боевики группировки с весны прошлого года заняли значительную территорию провинции Абьян, в том числе ее административный центр - Зинджибар. Пока правительственным войскам Йемена не удается отбить населенный пункт.