ФРГ находится под угрозой террора. Как сообщают спецслужбы, возрастает количество сигналов, свидетельствующих о предстоящих терактах.

Министр внутренних дел Германии Отто Шили и генеральный прокурор Кай Нем призывают граждан к повышенной бдительности. Особенной опасности, на взгляд экспертов, подвержены цели, являющиеся символами Германии.

Как пишет сегодня немецкая газета Financial Times Deutschland, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, в среду в Найроби (Востояная Африка) с дипломатами должен был встретиться секретарь Йошки Фишера Юрген Хробог. Сроки проведения конференции с участием немецких послов в Восточной Африке были твердо установлены, авиабилеты заказаны. Однако встречу срочно отменили, в частности, "по соображениям безопасности", - было объявлено в министерстве иностранных дел.

Хроборг был вынужден посчитаться с предупреждением, которое его министерство издало для бизнесменов и туристов уже три недели назад. В исламских странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки с высокой степенью конфликтности немцы подвержены "высокому риску терактов", - отмечает издание.

То, что имеет значение для Кении, Индонезии и Египта, также должно иметь значение для ФРГ. Германия, борясь с террором, сама стала мишенью для радикальных исламистов. Это на прошлой неделе подтвердил в своем обращении лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, когда он кроме американцев, британцев и французов угрожал также и немцам.

Спецслужбы в Германии убеждены: под угрозой находятся не только немецкие учреждения за границей или 1200 солдат бундесвера в Афганистане; угроза распространяется на всех граждан, которые живут в Германии, даже федеральный министр внутренних дел Отто Шили во вторник снова повторил: "Сохраняйте спокойствие!"

Баварский министр внутренних дел Гюнтер Бекштайн считает, что террористы после неудачной попытки распылить ядовитый газ в лондонском метро вместо хорошо защищенных сооружений - метро, церкви или рождественские ярмарки - в качестве своих целей могут выбрать плохо охраняемые объекты.

Бекштайн руководствуется теорией, которую рекомендует спецслужбам США американский эксперт по терроризму Брюс Дон: чтобы выявить наиболее привлекательные цели для терактов, спецслужбы должны задаться вопросом, в каком месте теракт может шокировать всю страну.

Как отмечает газета, в ФРГ многие объекты имеют характер символа, например, франкфуртские башни-близнецы. Еще болезненнее было бы воспринято разрушение Кельнского собора. Едва ли можно предотвратить атаку на такие цели: "Мы не можем установить зенитные орудия на всех высотных зданиях", - сказал Отто Шили.