После того, как Вашингтон обратился к Лондону с официальной просьбой выделить свой воинский контингент в состав коалиции для войны с Ираком, вооруженные силы Великобритании начинают подготовку к войне с Ираком.

Детальные планы британского участия в кампании против Ирака уже разработаны, однако члены кабинета пока не решили, какому из них отдать предпочтение, пишет сегодня The Times в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. Существуют различные варианты: от ограниченного участия с задействованием подразделений спецназа, подводных лодок, вооруженных крылатыми ракетами "Томагавк", и самолетов-заправщиков до отправки в Ирак полномасштабного сухопутного контингента.

Ожидается, что правительство отдаст предпочтение отправке в Ирак крупного сухопутного контингента численностью до 15000 военнослужащих, а также авианосной группы, морских пехотинцев, базирующихся на вертолетоносце HMS Ocean, и бомбардировщиков Tornado GR4. Хотя общая численность британских военных, которые примут участие в военной операции против Ирака, не определено, она может составить от 20000 до 30000 военнослужащих, пишет The Times.

Газета отмечает, что активные приготовления к войне идут в Германии, где дислоцирована основная часть сухопутного контингента, который планируется отправить в Ирак. Речь идет о частях, входящих в состав 7-й танковой бригады, известной под названием "Крысы пустыни", а также 4-й танковой бригады из состава 1-й танковой дивизии сухопутных войск Великобритании.

На вооружении бригад стоят танки Challenger 2, самоходные артиллерийские установки AS90, РСЗО, а также БТР Warrior.

Издание напоминает, что министр обороны Великобритании Джефф Хун пообещал направить для участия в войне в Ираке значительный контингент, когда около месяца назад он встречался в Вашингтоне со своим американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

В соответствии с нынешними планами, которые пока еще не одобрены кабинетом министров, может быть также проведена мобилизация около 10000 резервистов. Приказ о мобилизации, который должен быть одобрен парламентом, станет явным признаком того, что Британия готовится к войне.