Важные ограничения на формы существования темной материи получены в рамках эксперимента
nanonewsnet.ru
 
 
 
По современным представлениям, на видимую материю приходится около 4% вещества во Вселенной, а все остальное как раз темная материя и темная энергия
nanonewsnet.ru
 
 
 
На эксперимент ушло уже больше 10 миллионов долларов, однако, по словам Нельсона, обнаружение темной материи представляет не меньшую значимость, чем поиск бозона Хиггса
znanie-sila.ru

Ученые из Южной Дакоты проведут один из наиболее эффективных экспериментов "Большой подземный ксенон" в области поиска темной материи, которая, по оценкам экспертов, составляет 25% нашей Вселенной, однако ни разу не была обнаружена. Так как она ни с чем не взаимодействует, "засечь" материю можно лишь на фоне пустоты, в абсолютной изоляции от внешнего воздействия. Американские ученые вызвались создать такие условия: для этого они опустят детектор в 25000-литровый резервуар с деионизированной водой, после чего упрячут его под землю, передает AP.

В феврале исследователи из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса планируют представить первые результаты эксперимента на подземной научной станции "Санфорд" в городе Лидс.

"Мы в нескольких шагах от фантастического открытия. Оно будет стоить всех усилий, которые мы на него потратили и еще потратим", - говорит Гарри Нельсон, профессор физики Калифорнийского университета и один из руководителей "Большого подземного ксенона".

На эксперимент ушло уже больше 10 миллионов долларов, однако, по словам Нельсона, обнаружение темной материи представляет не меньшую значимость, чем поиск бозона Хиггса.

На протяжении двух месяцев физики погружали детектор размером с телефонную будку в резервуар из нержавеющей стали, наполненный 25 тысячами литров чистейшей воды, пишет Astronews.ru. Это огромный фильтр, который не пропускает мюоны - космические лучи, вносящие хаос в исследования элементарных частиц, сбивая показатели. На случай если им все же удастся обойти "систему безопасности", в фильтре содержится ксенон в форме жидкости и пара, который вспыхнет при поступлении ложных сигналов. Таким образом, ученые смогут измерить погрешность.

Сейчас детектор находится в стадии погружения под землю, что займет еще несколько месяцев. Но эта процедура также необходима: толстые слои породы отфильтровывают мюоны.

Нельсон в шутку сравнивает эксперимент с детективной работой Шерлока Холмса, при которой неизвестное обнаруживается путем исключения известного.